Представители стран ЕАЭС готовы одобрить соглашение по обмену данными кредитных историй

02.12.2016 11:35
Представители стран ЕАЭС готовы одобрить соглашение по обмену данными кредитных историй

ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. На следующей неделе представители стран ЕАЭС могут одобрить соглашение по обмену данными кредитных историй, которое в рамках общего финрынка союза должно позволить заемщикам получать кредиты в других странах, пишет banki.ru со ссылкой на «Коммерсант».

Соглашение будет обсуждаться 8 декабря на встрече в Нацбанке Казахстана и может тогда же быть одобрено, сообщил министр ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов. По его словам, принципиальная договоренность о необходимости обмена есть, но остается много моментов технического характера из-за того, что где-то бюро частные, где-то государственные. В РФ действует 21 бюро (все частные), в Казахстане — два (государственное и частное), в остальных странах — по одному.

Предполагалось, что обмен данными должен происходить по запросу, но кто именно сможет это делать, было предметом споров: одна из моделей предполагает передачу запроса единственной структуре (ЦБ РФ, Государственное кредитное бюро Казахстана, бюро остальных стран), затем — российским бюро, ответ же от них мог бы поступать регулятору запрашивающей стороны. Есть и более жесткая версия, предполагающая получение данных в оба конца исключительно через одну структуру, и самая быстрая схема, в которой все бюро могут напрямую обмениваться информацией.

По данным издания, поручение о проработке соглашения было дано еще осенью 2015 года, но до последнего времени переговоры были в подвешенном состоянии. Основным препятствием, по словам двух источников, была позиция Казахстана, где настаивали на передаче данных исключительно через госструктуры. Это объяснялось, в частности, потребностью укрепить роль госбюро, на создание которого были направлены большие средства, говорит собеседник издания в Казахстане.

В ЦБ страны ранее отмечали трудности контроля над трафиком, низкий уровень управляемости системы и сложность разрешения конфликтов в случае прямого обмена между бюро. Но, как сообщил источник, близкий к ЕЭК, недавно разногласия по этой линии были сняты — «допускается вариативность каналов передачи данных, в том числе прямого обмена между бюро. Казахстан смягчил свою позицию».

В РФ сейчас наиболее либеральное законодательство в этой сфере, но оно прямо запрещает передавать информацию между БКИ. Так что для обмена в рамках ЕАЭС тоже нужна корректировка закона, она уже ведется с середины года, и сегодня в ЦБ пройдет встреча, на которой будет обсуждаться возможность передачи данных кредитных историй, отмечает издание. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts