Глава ФРБ Нью-Йорка выступает за ужесточение политики ФРС при улучшении экономики США

06.12.2016 11:27
Глава ФРБ Нью-Йорка выступает за ужесточение политики ФРС при улучшении экономики США

ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли выступает за ужесточение кредитно-денежной политики американским Центробанком в будущем при сохранении тенденции к улучшению состояния экономики США.

Выступая на мероприятии, организованном Association for a Better New York (ABNY), У.Дадли отметил, что Федеральная резервная система (ФРС) недалека от выполнения своего мандата обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности, передает finmarket.ru.

"Если экономика США продолжит расти темпами выше долгосрочного уровня, как я ожидаю, рынок труда продолжит постепенно уплотняться, и давление на ресурсы подтолкнет инфляцию к целевому показателю ЦБ в 2% в течение года - двух лет", - говорится в тексте выступления У.Дадли, опубликованном на сайте ФРБ Нью-Йорка.

"При условии, что ситуация в экономике останется на этой траектории, я предпочел бы со временем сделать монетарную политику менее стимулирующей за счет подъема краткосрочных процентных ставок", - заявил У.Дадли.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) американского ЦБ проведет очередное заседание 13-14 декабря. Большинство экспертов ожидает, что FOMC поднимет базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов с нынешнего уровня 0,25-0,5% годовых на предстоящем заседании.

У.Дадли отметил, что в долгосрочной перспективе американскую экономику ждут серьезные проблемы при том, что лишь некоторые из дисбалансов могут положить конец экономическому росту.

По его словам, очень важно, чтобы бюджетная и монетарная политика действовали параллельно в будущем.

"Очень важно, чтобы США сохранили достаточные возможности в плане бюджетного стимулирования, и тогда бюджетная политика сможет поддержать экономику в случае следующего циклического спада в экономике. Если бюджетная политика сможет играть более весомую роль в обеспечении макроэкономической стабильности, это сократит необходимость принятия экстренных мер денежно-кредитными учреждениями для поддержки экономической активности", - заявил У.Дадли.

По его словам, колебания на финансовых рынках после президентских выборов в США, в том числе рост фондового рынка, доходностей гособлигаций и укрепление доллара, указывают на ожидания инвесторов, что бюджетная политика в США станет более стимулирующей, в результате чего Федрезерву придется ужесточать кредитно-денежную политику быстрее, чем ожидалось.

Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, выступавший в понедельник в Чикаго с докладом о состоянии американской экономики, заявил, что политика избранного президента США Дональда Трампа может улучшить перспективы экономики страны.

По его мнению, Федрезерву стоит сохранять терпение, дожидаясь новых бюджетных программ.
При этом снижение безработицы в США означает сокращение необходимости в бюджетном стимулировании, отметил Ч.Эванс.

В 2017 году Ч.Эванс войдет в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts