В Азербайджане ограничили переводы без счета в банке

08.12.2016 12:33
В Азербайджане ограничили переводы без счета в банке

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Центробанк Азербайджана объявил о запрете переводов денежных средств в иностранной валюте юрлицами - резидентами и нерезидентами - без открытия банковского счета. Для физических лиц ввели ограничения: не более $10 тыс. в месяц и $1 тыс. в день. Это 3-й этап ограничений - следующим, как ожидается, будет запрет валюты.

Курс национальной валюты республики - маната - поддерживает ЦБ Азербайджана за счет интервенций, и в последние годы валютные резервы страны упали не менее чем в 3 раза из-за снижения цена на нефть, передает vestifinance.ru.

"Правила ведения операций с иностранной валютой резидентами и нерезидентами Азербайджана", вводящие запрет, вступают в силу с 8 декабря.

"Согласно правилам физическое лицо (резидент и нерезидент) в один операционный день может осуществить за пределы Азербайджана перевод инвалюты в эквиваленте не более 1 тысячи долларов, а в течение месяца – не более 10 тысяч долларов", - отмечается в сообщении денежно-кредитного регулятора.

"Без открытия банковского счета денежные переводы в инвалюте в Азербайджан и за пределы республики могут осуществляться только физическими лицами (резидент и нерезидент). Юридическим лицам (резидент и нерезидент) не разрешается осуществлять операции по денежным переводам в инвалюте без открытия банковских счетов", - заявил Центробанк Азербайджана.

Центробанк Азербайджана без ограничений принимает и выплачивает средства, поступившие в пользу физического лица (резидента или нерезидента) без открытия счета по денежному переводу.

"Перечисленные средства в инвалюте выдаются получателю в виде наличных или по его желанию перечисляются на банковский счет. Средства, поступающие резидентам и нерезидентам, имеющим валютные банковские счета, без ограничений перечисляются на их счета", - отмечается в сообщении регулятора.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
21 декабря 2014 г. Центробанк Азербайджана объявил о переходе на плавающий курс маната, в результате курс доллара вырос сразу на 50%.

В феврале 2015 г. была проведена очередная девальвация, которая повысила курс доллара в стране на 35%.

Золотовалютные резервы Азербайджана за 2015 г. снизились в 2,8 раза до $5 млрд в условиях катастрофического снижения выручки от экспорта нефти – основного источника доходов страны.

Курс маната с марта 2015 г. был стабильным, но в начале 2016 г. после очередного обвала цен на нефть курс доллара к национальной валюте Азербайджана вырос сразу на 60%.

В январе 2016 г. власти Азербайджана, доходы которого зависят от экспорта нефти, запретили работу валютных пунктов. Валюту теперь могут приобрести лишь туристы в аэропортах, гостиницах и т. д. Также в январе 2016 г. в Азербайджане ввели ограничение на вывоз валюты из страны и обращения в стране: был введен заградительный сбор в размере 20% с объема валюты свыше $50 тыс. за год, вывозимой в целях прямых инвестиций.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts