Доллар дешевеет к евро и иене

19.12.2016 11:09
Доллар дешевеет к евро и иене

ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Курс доллара США продолжает дешеветь в понедельник после инцидента с КНР, сообщает Финмаркет  со ссылкой на MarketWatch.

Китайский военный корабль 15 декабря захватил американский автоматический подводный аппарат в Южно-Китайском море. В выходные министерство обороны КНР заявило, что вернет США подводный исследовательский беспилотник, принадлежащий американскому океанографическому кораблю USNS Bowditch. Однако избранный президент Дональд Трамп назвал китайцев ворами и предложил не брать дрон назад.

"Многие нервничают из-за отношений с Китаем в свете провокационных заявлений Трампа относительно Китая, - отмечает глава отдела стратегий на валютных рынках emerging market Brown Brothers Harriman Уин Тин. - Но вообще-то я бы не стал обращать на это внимания, поскольку доллару надо было немного консолидироваться после подъема в последние несколько недель".

Иена дорожает

Японский экспорт в стоимостном выражении уменьшился в ноябре по итогам 14-го месяца подряд, падение импорта продолжилось 23-й месяц подряд, сообщило в понедельник министерство финансов страны.

Однако объем поставок за рубеж в подскочил на 7,4% относительно того же месяца прошлого года за счет повышения спроса на японские полупроводники, суда и металлы.

Евро по состоянию на 9:26 мск вырос до $1,0461 против $1,0451 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты по отноршению к японской к этому времени снизился до 122,72 иены по сравнению со 123,26 иены в пятницу. Стоимость доллара опустилась до 117,33 иены против 117,93 иены по итогам прошлой торговой сессии.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опустился на 0,09%.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, уменьшился на 0,15%.

При этом иена относительно доллара завершила снижением 10 из последних 12 недель. В том числе на прошлой неделе японская нацвалюта потеряла 2,4%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts