Дания решила отказаться от оборота наличных

19.12.2016 14:27
Дания решила отказаться от оборота наличных

ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. С начала 2017 года Национальный банк Дании планирует полностью прекратить выпуск нацвалюты — датской кроны. Переход на электронные платежи позволит эффективно бороться с теневым сектором и сбережёт до 30% бюджетных денег, считают финансисты и власти королевства. RT разбирался, как обращение к электронной экономике повлияет на платёжный баланс страны.

В следующем году Национальный банк Дании передаст «печатный станок» субподрядчику — монетному двору Финляндии, сообщает Bloomberg. Власти королевства намерены планомерно избавляться от оборота наличных денег, начиная с 2017 года. Завершить этот процесс планируется до 2030 года.

В интервью датской газете Politiken независимый экономист, член Ассоциации банков Дании Майкл Буск-Джепсен сообщил: «На протяжении последних 15 лет датские финансисты успешно проводят политику сокращения наличных платежей в стране: с 1991 года по 2015 год доля наличных операций уменьшилась с 83% до 25%-30%. Сегодня денежный оборот в стране составляет всего 2% ВВП, что является лучшим результатом в Европе».

Постепенный вывод наличных из оборота наносит сокрушительный удар по теневой экономике. Так, с 2012 по 2015 годы объём теневых платежей упал с 45 млрд крон ($6,3 млрд) до 31 млрд крон ($4,36 млрд), говорится в последнем отчёте государственной налоговой службы Дании. Кроме того, безналичный расчёт сказался и на криминогенной ситуации: с 2013 года количество грабежей в королевстве снизилось на 38%.

«В мировой практике значительная часть валютных операций обслуживается в основном за счёт наличных средств. Поэтому перевод денежных расчётов на электронные позволяет финансовому сектору государства лучше осуществлять контроль над денежными потоками, что в значительной мере бьёт по доходам теневых бизнесменов», — прокомментировал RT главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

Согласно последнему отчёту Национального банка Дании, обработка наличных денег обходится банкам дороже в среднем на 48%-57%, чем проведение аналогичных операций по дебетовым картам.

Примеру Дании следуют и другие скандинавские страны — Норвегия и Швеция. За последние 5 лет оборот наличности в экономике королевств снизился в четыре раза и составляет сейчас не более 3%-5% ВВП, говорится в отчёте Банка международных расчётов (Bank for International Settlements).

По оценке экспертов банка, около 89% жителей Норвегии и Швеции предпочитают расплачиваться в магазинах пластиковыми картами, а не наличными. Дело в том, что в этих странах расплатиться наличными можно далеко не везде. Например, власти Стокгольма ещё в 2014 году ввели безналичную оплату проезда в наземном транспорте. По всей Норвегии многие отделения банков вообще не работают с валютой.

Впрочем, не все европейские государства спешат отказаться от наличного расчёта: за 2015 год объём наличных средств в странах ЕС вырос на 8% по сравнению с предыдущим, говорится в данных Евростата. Лидером по обороту наличных операций стала Италия — на долю страны приходится около 26% денежного обращения евро.

«Несмотря на то, что максимальный порог наличных платежей для итальянских граждан составляет не более €3 тыс. за одну сделку, около четверти населения обходят закон с помощью различных нелегальных схем. Самая распространённая — дробление перевода на части. Естественно, такие теневые схемы негативно сказываются на банковской системе Италии, которая пребывает в кризисе последние 5 лет», — рассказал RT старший преподаватель кафедры мировой экономики университета Перуджи Марко Лоренци.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts