Курс евро в Армении упал ниже 500 драмов и приближается к доллару США

21.12.2016 20:04
Курс евро в Армении упал ниже 500 драмов и приближается к доллару США

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Среднерыночный курс евро к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 21 декабря, по сравнению с показателем 20 декабря сократился на 0,24 пункта и составил 499,81 драма.

По данным Центробанка, с начала декабря евро по отношению к драму снизился на 2,1%, а по сравнению с началом 2016 года – на 5,5%.
Как заявил на пресс-конференции в среду экономист Вилена Хачатряна, проводимая Федеральной резервной системой США и Европейским центробанком (ЕЦБ) политика приведет к паритету евро и доллара в 2017 году.

Так, 13-14 декабря ФРС впервые с декабря 2015 года приняла решение об ужесточении монетарной политики. Ключевая процентная ставка была повышена на 25 базисных пунктов c 0,25–0,5% до 0,5-0,75%. Кроме того, ФРС в 2017 году ожидает повышение ставки в 2-3 раза.

После повышения учетной ставки в США, курс доллара к евро поднялся до максимума за 13 лет.

«Это привет к политике дорогого доллара во всем мире, что будет сопровождаться валютными войнами. А ЕС для повышения активности экономики продолжит политику смягчения монетарных условий, в результате чего евро будет снижаться по отношению к доллару и вскоре сравнится с ним», - сказал он.

По словам эксперта, для мировой экономики такая ситуация означает, что США начнет активно импортировать, а ЕС - активно экспортировать свою, уже подешевевшую продукцию.

Как передает lenta.ru, согласно опросу Bloomberg, трейдеры мирового валютного рынка с 45%-ной вероятностью прогнозируют, что курсы евро и доллара сравняются в 2017 году.

По оценке Deutsche Bank, евро может уже в начале следующего года стоить дешевле доллара. В то же время медианный прогноз аналитиков Уолл-стрит предсказывает подъем европейской валюты до 1,11 доллара до конца года. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post