Армянские парламентарии одобрили кредитное соглашение с Французским агентством развития в 40 млн. евро

23.12.2016 13:50
Армянские парламентарии одобрили кредитное соглашение с Французским агентством развития в 40 млн. евро

ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании в пятницу ратифицировало подписанное 30 ноября 2016 года соглашение с Французским агентством развития о предоставлении стране кредита в 40 млн. евро на содействие реформам.
"Целью бюджетного содействия, предусмотренного кредитным соглашением, является поддержка реформ в налогово-бюджетной, социальной сферах, обеспечение экологической стабильности и повышение конкурентоспособности", - сказал, представляя документ, замминистра финансов Армении Армен Айрапетян.

По его словам, подобный кредитный механизм бюджетного содействия, в отличие от целевых программ, позволяет финансировать важнейшие направления расходной статьи бюджета. В частности, этот кредит будет направлен на покрытие бюджетного дефицита 2016 года.
Оппозиционные депутаты парламента выразили обеспокоенность в связи с увеличением кредитного бремени для Армении, заявив, что будут голосовать против ратификации соглашения. Они считают, что темпы роста внешнего долга чреваты рисками.

В ответ на это, замминистра финансов сообщил, что к концу года общий долг Армении составит приблизительно $5,9 млрд. При этом Армения считается страной с низким кредитным бременем и не попадает в зону риска.

"Внешний государственный долг Армении в 2016 году составит 38% от ВВП. Если этот показатель ниже 48%, то страна причисляется к числу государств с низким кредитным бременем", - сказал Айрапетян.

Согласно данным Нацстатслужбы, внешний госдолг республики на конец октября 2016 года составил $4 543,5 млн., снизившись за месяц на 1% или на $48,4 млн. по сравнению с прошлым месяцем. В структуре внешнего госдолга около $4 044,5 млн. приходится на задолженность правительства Армении (спад на $41 млн.), а долг Центробанка республики составляет $498,9 млн. (спад на $7,4 млн.).

Внутренний долг Армении в конце октября составил $1 063,29 млн., увеличившись на $58,9 млн. При этом около $971,6 млн. приходится на гособлигации, приобретённые резидентами, гособлигации в иностранной валюте составили $84,6 млн., внутренние гарантии – $7 млн.
Согласно госбюджету Армении, госдолг страны в 2016 году составит 49,4% от ВВП, а соотношение внешний долг к ВВП – 42,8%. Размер государственного долга по итогам 2016 года составит $5,569 млрд., из которого 86,6% - внешний долг. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts