Объем трансфертов в Армении в 2017 году возрастет на 4-5% - Минфин

23.12.2016 19:11
Объем трансфертов в Армении в 2017 году возрастет на 4-5% - Минфин

ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Объем трансфертов в Армении в 2017 году возрастет на 4-5%, сказал в пятницу журналистам министр финансов Вардан Арамян, подводя итоги года.

Он отметил, что основной объем трансфертов поступает в Армению из России, где в последнее время наблюдается тенденция к укреплению рубля.

Кроме того, по словам министра, 2016 год был для российской экономики периодом стабилизации, и не наблюдалось серьезных перепадов.
"Это обнадеживает и в случае продолжения положительных тенденций, ожидания также будут позитивными, что скажется на объеме трансфертов", - сказал Арамян.

Он отметил, что есть и другие положительные факторы, в частности, если цены на нефть быстро скоррелируются, то это также отразится на благосостоянии армянских трудовых мигрантов, которые находятся в России и отправляют денежные переводы.

"В целом, с учетом всех фактором мы ожидаем скромный, но положительный рост трансфертов в 2017 году в пределах 4-5%", - сказал Арамян.
Согласно данным ЦБ, частные трансферты в Армению в октябре снизились на 7,1%, до $136,4 млн. Денежные переводы в Армению за 2015 год снизились на 30%, составив $1 208,47 млн. Сокращение частных трансфертов, в основном, обусловлено спадом российских денежных переводов из-за колоссального обесценивания рубля.

При этом согласно прогнозам ЦБ, темпы роста трансфертов из России в Армению в 2017 году ускорятся.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts