Декабрьская инфляция в Китае замедлилась до 2,1%

10.01.2017 11:13
Декабрьская инфляция в Китае замедлилась до 2,1%

ЕРЕВАН, 10 января. /АРКА/. В декабре темпы роста потребительских цен (индекс CPI) в Китае замедлились после трех месяцев усиления и составили 2,1% в годовом выражении против 2,3% в ноябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.

Как сообщает Финмаркет, средний прогноз аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, также находился на уровне 2,1%.

Повышение потребительских цен в декабре относительно предыдущего месяца составило 0,2% после увеличения на 0,1% в ноябре.

При этом подъем цен производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце был самым значительным с сентября 2011 года - 5,5% по сравнению с декабрем 2015 года после повышения на 3,3% в ноябре. Эксперты в среднем ожидали гораздо менее существенного повышения - на 2,4%, отмечает MarketWatch.

Индекс PPI в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 1,6%, в ноябре рост составлял 1,5%.

Вместе с тем по итогам 2016 года в целом цены производителей снизились в среднем на 1,4% по сравнению с предыдущим годом, тогда как потребительские цены увеличились на 2%.

Рост потребительских цен в Китае по-прежнему остается ниже 3% - таргетируемого Пекином максимума. Однако экономисты считают, что постепенное восстановление инфляции позволит центральному банку Китая и дальше сохранять осторожный подход.

В 2017 году аналитики Standard Chartered прогнозируют среднегодовую инфляцию (CPI) на уровне 2,2%, UBS Group - 2,3%, Macquarie - 2,4%.--0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts