США выпустят монету, на которой "Свобода" предстанет афроамериканкой

16.01.2017 12:41
США выпустят монету, на которой

ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. Монетный двор США выпустит юбилейную золотую монету, на которой Свобода будет представлена чернокожей женщиной, передает Финмаркет со ссылкой на сообщение The New York Times.

То есть впервые на национальной валюте страны будет изображен человек не белой расы. Чернокожая Свобода на ней облачена в тогу и корону, состоящую из звезд.

Монета номиналом $100 и весом примерно 1 унция (около 30 грамм) будет выпущена в честь 225-летия Монетного двора. Всего планируется отчеканить 100 тыс. золотых монет.

Монета поступит в продажу 6 апреля, сообщается в совместном пресс-релизе министерства финансов и Монетного двора США.

Она станет частью новой юбилейной серии, в рамках которой новые монеты будут выпускаться каждые два года. На них Свобода будет представлена женщинами из других этнических групп, включая азиатку, латиноамериканку и индианку, чтобы "отразить культурное и этническое разнообразие Соединенных Штатов", отмечается в сообщении.

Свобода в виде женщины является одним из самых популярных американских символов. Ее наиболее известное изображение, подаренное Францией в 1886 году, находится в Нью-Йоркской гавани - это гигантская скульптура белой женщины, которую называют Статуей Свободы.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts