Евро дорожает к доллару в преддверии решения ЕЦБ по ставке

19.01.2017 15:11
Евро дорожает к доллару в преддверии решения ЕЦБ по ставке

ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. Европейская валюта дорожает к доллару в преддверии оглашения итогов первого в этом году заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), свидетельствуют данные торгов.

Как сообщает Прайм, по состоянию на 13.41 курс евро к доллару рос до 1,0658 доллара за евро с 1,0629 доллара за евро на предыдущем закрытии. При этом курс доллара к иене растет до 114,67 иены за доллар со 114,64 иены на прошлых торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,18%, до 101,11 пункта.

Аналитики ожидают, что регулятор сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам — на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку — на отметке 0,25%. Объем выкупа активов в рамках программы QE, по мнению экспертов, останется на уровне 80 миллиардов евро. На прошлом заседании регулятор решил сохранить его на данной отметке до марта 2017 года, а с апреля по декабрь 2017 года было решено продолжить выкуп объемом 60 миллиардов евро в месяц.

В то же время, эксперты ожидают, что решение ЕЦБ будет ослаблять европейскую валюту. "ЕЦБ пока не готов сигнализировать о нормализации крайне "мягкой" монетарной политики, в отличие от ФРС. Расхождение в монетарной политике (ЕЦБ и ФРС - ред.) будет укреплять доллар", - сказал глава отдела валютных исследований Julius Baer Дэвид Коль (David Kohl) газете The Wall Street Journal.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts