Китай повышает налоги и распугивает бизнес

23.01.2017 10:00
Китай повышает налоги и распугивает бизнес

ЕРЕВАН, 23 января. /АРКА/. Когда Китай был охвачен политическими волнениями в 1960-х и 1970-х гг., Као Дэван делал первые шаги как предприниматель. Хаотическое правление Мао заставило его, тогда еще подростка, бросить школу и начать зарабатывать на жизнь уличной торговлей сигаретами, пишет vestifinance.ru.

Вспоминая прошлое, Као, как ни странно, называет тот период хорошим временем для бизнеса: правительство было слишком занято идеологическими кампаниями и не очень следило за регулированием. Позже Као стал миллиардером и крупнейшим производителем автомобильных стекол в Китае.

В декабре прошлого года он спровоцировал острую полемику, когда заявил, что бизнесу сегодня как никогда тяжело в Поднебесной. По его словам, в стране излишнее количество нормативно-правовых законов и ограничений - особенно в сфере налогов и платежей. А сейчас правительство намного эффективнее следит за их выполнением.

Као также считает, что в Китае намного дороже вести бизнес, чем в Америке. А он знает, о чем говорит: его компания Fuyao Glass в 2014 г. купила старый завод General Motors в штате Огайо, пообещав инвестировать в него $200 млн.

Как утверждает Као, в целом налоги для промышленных производителей в Китае на 35% выше, чем в Америке. Более того, если учитывать высокую стоимость земли и энергоресурсов в Китае, то исчезает преимущество более низкой стоимости рабочей силы.

Чиновники Государственной службы налогообложения попытались опровергнуть его обвинения. По их словам, общие налоговые поступления как процент в ВВП составляют всего 30% в Китае, что ниже среднего показателя 42,8% в развитых странах и 33,4% в развивающихся экономиках.

Но недовольство Као, тем не менее, отчасти оправданно. В своем ежегодном рейтинге "Ведение бизнеса" (Doing Business) Всемирный банк оценил общую налоговую ставку Китая в проценте прибыли на уровне 68%, что примерно на две третьих больше, чем в странах с высоким уровнем доходов, отмечает британский журнал The Economist.

Все это указывает на серьезные недостатки в налоговой системе Китая: излишнюю зависимость от косвенных налогов и неэффективную шкалу прямых налогов.

Согласно анализу экспертов МВФ Рафаэля Лэма и Филиппа Вингендера налоги на доходы корпораций и физических лиц составляют небольшую долю в общем объеме налоговых поступлений в Китае. В то же время более половины прибыли поступает от косвенных налогов на товары и услуги. Что касается прямых налогов, то они глубоко регрессивные: на взнос в систему социального страхования приходится до 90% налоговых обязательств большинства домохозяйств.

Китай пытается решить эти проблемы. Реформа системы налогов на добавленную стоимость (которая заменила более упрощенный налог на доходы) снизит долю косвенных налогов. Власти также уменьшают объем выплат в систему социального обеспечения для своих самых бедных граждан.

По словам партнера аудиторской фирмы Grant Thornton Ричарда Бао, Китай упрощает для компаний процедуру налогового декларирования, но ужесточает борьбу с теми, кто уклоняется от выплаты налогов.

Критика Као указывает на то, что Китай, возможно, попытается улучшить ситуацию и в другом вопросе. Поднебесная, как все богатые страны, имеет олигархов, которые угрожают инвестировать за границей, если правительство не снизит им налоги.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts