ЕС - крупнейший держатель облигаций США

25.01.2017 12:39
ЕС - крупнейший держатель облигаций США

ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. Япония стала крупнейшим держателем гособлигаций США, опередив Китай. Однако это справедливо только в отношении отдельных стран.

Если рассматривать страны Евросоюза в совокупности, то они именно являются крупнейшим держателем американских госбумаг, пишет Vestifinance.ru со ссылкой на ZeroHedge.

Согласно последним данным Казначейства по притоку капитала в США (Treasury International Capital Systems, TICS), вложения ЕС в казначейские облигации США в ноябре 2016 года составляли $1242 млрд - на $9 млрд больше, чем месяцем ранее.

ЕС был единственным из трех крупнейших держателей, который увеличил объем вложений в казначейские облигации США в ноябре, в то время как Китай и Япония продолжили сокращать свои вложения.

Евросоюз стал крупнейшим держателем казначейских облигаций США в феврале 2016 года. Вложения Китая составляли тогда $1252 млрд, а в ноябре 2016 года они снизились на 16% - до $1049 млрд. Если Китай продолжит распродажу такими же темпами, его может опередить даже еврозона, вложения которой в ценные бумаги США уже составляют $922 млрд.

В то время как страны по всему миру избавляются от госбумаг США, европейские государства, такие как Ирландия и Люксембург, все еще покупают их. В ноябре все иностранные держатели казначейских бумаг США в совокупности продали облигации на $70,8 млрд, доведя общий объем вложений до $3,771 трлн по сравнению с $4,117 трлн годом ранее.

Около 57% от общего объема вложений Евросоюза в госбонды США приходится на Ирландию, Люксембург и Великобритания. Ирландия занимает третье место по объему вложений в американские госбумаги, если рассматривать вложения отдельных стран, и лишь немного опережает другой "налоговый рай" - Каймановы острова. Между тем, из этих стран лишь Великобритания отличается крупной экономикой.

Как сообщали "Вести.Экономика", в ноябре центробанки мира устроили масштабную распродажу казначейских облигаций США. Среди продавцов самым активным в очередной раз стал Китай - $66,4 млрд, монетарные власти этой страны избавляются от трежерис уже шестой месяц подряд. Более того, в ноябре объем продаж был максимальным с декабря 2011 г. Активно продавала американские облигации и Япония - на $23 млрд, причем уже четвертый месяц подряд. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts