В Чехии ограничивают анонимность биткоина

25.01.2017 16:48
В Чехии ограничивают анонимность биткоина

ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. Чехия приняла первый закон, ограничивающий «свободу» расчетов в биткоинах. С января обменники должны будут знать имена людей, которые обменивают, продают или покупают криптовалюту, сообщает banks.eu. Министерство финансов и Европейская комиссия подготавливают следующие законопроекты для регулирования этой сферы.

Более чем в 80 местах в Праге можно расплатиться биткоинами. За криптовалюту можно поесть, остановиться на ночлег, заплатить за услуги ветеринара или образование в частном вузе CEVRO Institut. Расплачиваться биткоинами так же просто, как и банковской картой. Достаточно отправить их через мобильное приложение на кошелек продавца. Можно также получить биткоиновскую карту, которую примут в любом магазине, как любую другую с обычными деньгами на счету.

Феномен криптовалют стал настолько очевидным, что им уже начинает интересоваться и государство. Оно считает, что за анонимами в виртуальном мире могут скрываться бизнесмены, уклоняющиеся от уплаты налогов, преступники и даже террористы. Именно этим объясняется, почему в Чехии и за рубежом начинается ужесточение законов в отношении альтернативных платежных средств.

На начало января в Чехии биткоинами владели десятки тысяч жителей. Стоимость этой криптовалюты впервые за последние три года превысила отметку 1000 долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts