ФРС может увеличить темпы роста ставки

26.01.2017 12:12
ФРС может увеличить темпы роста ставки

ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. Федеральная резервная система (ФРС) США повысит процентные ставки во второй половине этого года и затем будет повышать их каждый квартал 2018 г., ожидают аналитики BNP Paribas SA. Как пишет vestifinance.ru, ужесточение монетарной политики приведет к укреплению доллара, при этом цены на золото упадут до $1 тыс. за унцию, считают эксперты.

Центральный банк США, как ожидается, повысит ставки позднее в этом году с учетом экспансивной фискальной политики, предложенной Дональдом Трампом. Политика нового президента может помочь росту зарплат в 2018 г., увеличивая затраты на оплату труда, сообщается в отчете ФРС от 25 января.

По данным Bloomberg, прогнозы BNP по золоту и ценным металлам были наиболее точными в IV квартале 2016 г.

"Золото еще может найти поддержку от роста инфляции в первой половине 2017 г. Но ФРС будет повышать ставки во второй половине года, сохраняя доллар сильным, - пишут аналитики Гарри Чилингуриан и Гарет Льюис-Дэви. - В 2018 г., как ожидает BNP Paribas, ФРС будет повышать ставки каждый квартал".

Как сообщали "Вести.Экономика", в декабре ФРС повысила ставки впервые за год. Инвесторы стремятся определить вероятные сроки дальнейшего повышения, в то время как крупнейшая экономика мира демонстрирует признаки восстановления и Трамп начинает выполнять свои обещания по поводу ускорения экономического роста, создания рабочих мест и увеличения расходов на инфраструктуру.

Стоимость ценных металлов упала после неожиданной победы Трампа на президентских выборах в ноябре на фоне оптимизма по поводу перспектив экономики. Однако в этом месяце цены вновь выросли.

У золота есть возможность "удержать достигнутые в январе уровни, даже, возможно, усилить рост", отмечает BNP. "Но, по мере того как мы будем приближаться к концу 2017 года, ожидания повышения ставки ФРС начнут определять динамику цен на золото. В свою очередь путь наименьшего сопротивления для золота - вероятно, очередное снижение", - подчеркивает BNP.

Золото с немедленной поставкой торгуется на уровне около $1199 за унцию в четверг, цены выросли на 4,5% в этом году, пишет Bloomberg. В этом году цены могут составить в среднем $1210 за унцию, что на $80 больше, чем прогнозировалось ранее, и $1100 в 2018 г., сообщил BNP.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts