Армения планирует продать жемчуг из Гохрана

01.02.2017 19:15
Армения планирует продать жемчуг из Гохрана

ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг планирует обсудить вопрос о продаже жемчуга из Гохрана.

Согласно проекту решения, размещенному на сайте правительства, Агентству "Государственное хранилище драгоценных металлов и драгоценных камней" Министерства финансов Армении будет разрешено реализовать находящегося в Гохране 102793 грамма выращенного (культивированного) жемчуга.

С целью продуктивного управления Госрезервами и обеспечения соответствующих поступлений госбюджета, продажа будет осуществлена посредством публичного аукциона.

В качестве обоснования к решению указывается, что хранение выращенного (культивированного) жемчуга в Госрезерве является непродуктивным и нецелесообразным, поскольку со временем он теряет свою актуальность и подвергается повреждениям, в частности, теряя свой товарный вид и ценность.

В 2016 году действующий на тот момент премьер-министр Армении Овик Абрамян уже выступал с предложением продать жемчуг из Гохрана, подчеркнув, что жемчуг теряет свои качества, если его не использовать. Однако окончательного решения на тот момент так и не было принято.

Рыночная стоимость резервов в Гохране Армении по данным на 1 января 2016 года составляла 1,465 млрд. драмов (порядка $3 млн.). Для пополнения резервов в 2015 году было приобретено золотых изделий весом в 661,3 грамма, а серебряных - 1906,7 грамма. Хранилище также регистрирует драгоценные металлы и камни в музеях Армении. Так, на 1 января 2016 года в армянских музеях хранилось 64,4 кг золота, 1 477 кг серебра, полкилограмма платины.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts