Министр финансов считает достижимым показатель 3,2%-ного роста ВВП Армении в 2017 году

09.02.2017 19:49
Министр финансов считает достижимым показатель 3,2%-ного роста ВВП Армении в 2017 году

ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Министр финансов Вардан Арамян считает достижимым показатель 3,2%-ного роста ВВП Армении в 2017 году и уверен в восстановлении экономической активности.

"Розничная торговля у нас была в минусе несколько лет. С октября 2016 года произошел перелом, в ноябре у нас уже были положительные цифры, и год мы завершили ростом объемов розничной торговли в 1%. Это означает, что экономика демонстрирует признаки восстановления. Если это так, то 3,2% рост в текущем году – достижимый показатель", - сказал он в интервью агентству "АРКА".

Следовательно, как считает министр, облегчится сбор налогов, так как этому будут способствовать новые экономические условия.

"В результате, мы не будем вынуждены отклоняться от программы и увеличивать эмиссию гособлигаций. Но в случае внешних потрясений, как это было в последние три года, возможно, нам придется пойти на эти шаги", - отметил Арамян.

В госбюджете Армении рост ВВП на 2017 год запланирован в размере 3,2%. По последним данным, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2017 году до 2,7%, ООН - до 2,7%, Fitch - 2,1% и ЕАБР - 2,9%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts