ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п. до 6%

14.02.2017 17:33
ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п. до 6%

ЕРЕВАН, 14 февраля. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п. до 6%, сообщает пресс-служба регулятора.

Со второй половины 2015 года ЦБ начал постепенно снижать ставку рефинансирования. В итоге данная величина с 10,5% в июне 2015 года снизилась до 6,25% в декабре 2016 года. За этот период регулятор снизил ставку рефинансирования 11 раз, а в течение только 2016 года – 8 раз.
Согласно сообщению, в январе 2017 года была зафиксирована инфляция в 2,6% по сравнению с 2,2% инфляцией за тот же месяц прошлого года. На этом фоне 12-месячная дефляция была смягчена и составила 0,6%.

При этом, отметили в пресс-службе ЦБ, тенденции во внешнем секторе в основном сохранились, в частности, мировая экономика продолжает расти медленными темпами, а на международных товарных рынках сохранились инфляционные процессы. В этих условиях Совет ЦБ не ожидает в ближайшие месяцы существенного инфляционного воздействия извне.

В сообщении отмечается также, что оценки экономического роста по 2016 году снизились, что обусловлено в основном влиянием факторов, связанных с предложением. Тем не менее, постепенно восстанавливается внутренний спрос, преимущественно за счет осуществленной в течение 2015-2016 годов стимулирующей денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

В ЦБ отмечают, что из-за сформированных ожиданий низких цен на некоторые непродовольственные товары, а также в условиях снижения тарифов на газ с января и на электроэнергию с февраля, по сравнению с прошлым прогнозом траектория достижения целевого показателя инфляции немного замедлится.

«Учитывая отмеченные факторы, а также более сдерживающую по сравнению с прошлым годом налогово–бюджетную политику на 2017 год, совет ЦБ считает целесообразным и возможным на этот раз также ослабить денежно-кредитные условия», - говорится в сообщении.

Совет ЦБ остается при мнении, что осуществленная до сих пор политика создала достаточно стимулов для нейтрализации дефляционной среды в 2017 году и для достижения целевого показателя инфляции в прогнозируемом периоде, однако будущие возможности традиционной денежно- кредитной политики остается ограниченными.

Тем не менее, оставаясь приверженным задаче обеспечения стабильности цен, Центробанк, при необходимости будет реагировать соразмерно имеющимися у него инструментами, обеспечивая реализацию целевых показателей инфляции в среднесрочном периоде.

Ставки ломбардного репо и привлеченных от банков средств установлены на уровне 7,5% и 4,5%, соответственно.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2016 год запланирована на уровне 4% (±1,5%)--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts