Безработица в Великобритании снизилась до минимума с 2005 года

15.02.2017 14:10
Безработица в Великобритании снизилась до минимума с 2005 года

ЕРЕВАН, 15 февраля. /АРКА/. Уровень безработицы в Великобритании снизился, показатель работающих людей в стране вырос до максимума, подталкивая рынок труда к полной занятости, пишет vestifinance.ru.

Количество безработных британцев в IV квартале сократилось на 7 тыс. до 1,6 млн, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Безработица составила 4,8%, оставшись на уровне сентября-ноября, - это самый низкий показатель с 2005 года. Показатель совпал с ожиданиями аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal.

Уровень занятости вырос до рекордных 74,6%. Количество работающих британцев увеличилось на 37 тыс.

В то время как рынок труда продолжает демонстрировать укрепление, данные о заработной плате не столь позитивны. Рост основной заработной платы в октябре-декабре замедлился с 2,7% до 2,6%, оказавшись слабее, чем прогнозировали экономисты. Рост общей заработной платы также замедлился, что отчасти связано со сроками выплаты банковских бонусов.

Как сообщали "Вести.Экономика", инфляция в Великобритании в январе достигла 1,8% - максимума более чем за два года. С поправкой на инфляцию, зарплаты в стране в октябре-декабре выросли лишь на 1,4% - минимальными темпами за два года.

Фунт стерлингов снизился до $1,2429 на данных о замедлении роста заработной платы в Великобритании.

По данным ONS, число заявок на пособие по безработице - более узкий показатель безработицы - в январе сократилось на 42,4 тыс. В декабре, согласно пересмотренным данным, количество заявок сократилось на 20,5 тыс.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts