Тосунян прокомментировал ситуацию с "черной пятницей" для банков Татарстана

03.03.2017 14:30
Тосунян прокомментировал ситуацию с

ЕРЕВАН, 3 марта. /АРКА/. Отзыв лицензий у Анкор Банка и Интехбанка стал результатом проблем, возникших у Татфондбанка, чья лицензия также была отозвана.

Об этом заявил, комментируя сегодняшние отзывы лицензий у татарстанских банков, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, передает banki.ru.

«Должен выразить сожаление, что сторонам не удалось урегулировать проблемы Татфондбанка. Полагаю, что отзыв лицензий двух других казанских банков в определенной степени стал последствием проблем, возникших у Татфондбанка», — заявил Тосунян.

«Сработал тот самый принцип домино, об опасности которого мы предупреждали», — констатировал глава АРБ. По его мнению, местным властям и регулятору необходимо было найти общий язык, чтобы не допустить такого развития событий.

Тосунян добавил, что очень сожалеет об отзыве лицензии Татфондбанка — «кредитной организации с многолетней хорошей репутацией».

По словам президента АРБ, «это событие может иметь серьезные последствия не только для региона». При этом он полагает, что «не следует излишне драматизировать ситуацию». «Очень надеюсь, что за данными отзывами лицензий не последует лавины проблем в других банках региона», — сказал Тосунян.

По его словам, такого рода проблемы нужно уметь снимать в самом начале их возникновения, когда проблемы с ликвидностью и оттоком клиентуры еще не достигли критической точки.
«Я думаю, что причиной отзыва являются и экономические проблемы, и амбиции отдельных участников, но более детально это может комментировать только Банк России», — заключил глава АРБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts