«Юнибанк» принял решение о выплате промежуточных дивидендов акционерам

09.03.2017 12:17
«Юнибанк» принял решение о выплате промежуточных дивидендов акционерам

ЕРЕВАН,9 марта. /АРКА/. ОАО «Юнибанк» объявляет о первой выплате промежуточных дивидендов в виде акций своим акционерам. Для выплаты дивидендов в виде акций банк осуществил дополнительный выпуск обыкновенных именных акций на сумму около 3,2 млрд. драмов по рыночной стоимости акций, сообщает пресс-служба банка.

Совет «Юнибанка» на заседании от 9 декабря 2016 года принял решение о выплате промежуточных дивидендов за январь-сентябрь 2016 года в форме обыкновенных именных акций, из расчета 420 акций за приобретенных 4 348 акций, что для акционеров эквивалентно годовой доходности в 12.9%.

«Данное решение было принято исходя из успешных результатов деятельности «Юнибанка» и с учетом стратегии развития и дивидендной политики банка. Высокая доходность - одна из важных элементов привлекательности акций как выгодного и конкурентноспособного инструмента инвестирования в долгосрочной перспективе», - отмечается в сообщении.

Дивиденды будут выплачены из накопленной прибыли банка, которая по состоянию на 30 ноября 2016 года превысила 7,2 млрд драмов. Список лиц, имеющих право на получение промежуточных дивидендов в виде акций, был сформирован по состоянию на 28 ноября 2016 года.
По итогам 2016 года «Юнибанк» продемонстрировал положительные финансовые результаты по всем основным направлениям и продолжил рост прибыли. Активы банка составили около 186,4 млрд. драмов, обязательства – 150,7 млрд. драмов. Общий капитал банка превысил 35,7 млрд. драмов, с начала года увеличившись на 57,2%-ов.

Международное агентство Moody's Investors Service в феврале текущего года утвердило рейтинги «Юнибанка» оставив прогноз «позитивный» неизменным. В 2016 году банк обеспечил прибыль в размере 425,6 млн. драмов. По данным за 2016 года, «Юнибанк» выплатил в госбюджет налогов на сумму в порядка 2,6 млрд. драмов, заняв в списке 1000 крупных налогоплательщиков Армении 49-ое место.

ОАО «Юнибанк» – первый в Армении банк, который осуществил размещение акций посредством первичного публичного предложения (IPO) и провел листинг на площадке NASDAQ OMX Armenia.

"Спрос на акции «Юнибанка» свидетельствует о высоком доверии к банку со стороны общества и инвесторов, которое основано на стабильном финансовом состоянии, перспективах развития и уровне эффективности банка. Размещая акции, «Юнибанк» продолжает реализацию своей стратегии в качестве народного банка, привлекая общественность к управлению банком и тем самым делая этот процесс более эффективным и прозрачным для клиентов и инвесторов", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что стратегия «Юнибанка» предусматривает постоянное повышение инвестиционной привлекательности банка на принципах соблюдения прав и интересов всех акционеров и содействия формированию инвестиционной кульуры в Армении.
Юнибанк основан в октябре 2001 года. В 2002 году банк внедрил систему "Юнистрим". Основной акционер банка – "Рипатонсо Холдинг Лимитед". С 2015 года банк реорганизован в открытое акционерное общество.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts