Рэнкинг армянских банков по долларовым вкладам

17.03.2017 14:30
Рэнкинг армянских банков по долларовым вкладам

ЕРЕВАН, 17 марта. /АРКА/. Долларовые вклады все еще остаются самым востребованным видом вложений для населения Армении. По данным Центрального банка Армении, вклады резидентов на конец января 2017 года составили 1 763,1 млрд. драмов, из которых 60% или 1 063,9 млрд. драмов - инвалютные.

Агентство "АРКА", проанализировав рынок долларовых вкладов, представляет рэнкинг самых выгодных ставок по долларовым депозитам в банках Армении. Для изучения рынка были взяты долларовые срочные вклады физических лиц с самой высокой процентной ставкой, сроком размещения на 1 год. При этом не учитывались сумма вклада, график выплаты процентов и возможность пополнения вклада. Депозитные продукты по проводимым банками акциям или другим специальным предложениям не были рассмотрены.

В группу лидеров с самыми привлекательными ставками по вкладам в долларах США вошли: Армбизнесбанк, Банк Прометей, Инекобанк, Юнибанк, Конверсбанк, Ардшинбанк.
Как показал анализ рынка вкладов, на сегодня максимальная процентная ставка по депозитам в долларах США составляет 5,5% годовых. Такую процентную ставку в Армении вкладчикам предлагают два банка: Армбизнесбанк по вкладу "Прибыльный" и Банк Прометей - по вкладу "Классический". Именно они делят первое и второе место рэнкинга по самым привлекательным долларовым вкладам.
На третьей позиции находится Инекобанк, его ставка составляет до 5,25% годовых по вкладу "Простой".

Четвертую строку рэнкинга "АРКА" занимает Юнибанк, чья ставка по вкладу "Прибыльный +" зафиксирована на уровне 5,1%.

На пятой и шестой позиции находятся два банка, их самая привлекательная ставка по долларовым депозитам составляет 5%. Это процентная ставка по вкладу "Прогресс" Конверсбанка и по вкладу "Стандарт" Ардшинбанка.
Минимальная доходность по "Срочному вкладу" в 1,75% годовых зафиксирована у Банка Меллат.

Следует отметить, что за последний год процентные ставки по вкладам в Армении значительно сократились из-за периодического снижения ставки рефинансирования со стороны Центрального банка.

В частности, ставки по долларовым вкладам сроком до года в январе 2017 года по сравнению с январем 2016 года сократились на 1,98% - с 6.17% до 4,19%.

Источником для составления рэнкинга банков Армении по долларовым вкладам послужили данные с их официальных сайтов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post