Дмитрий Панкин: создание транспортной инфраструктуры – зона общих интересов инициативы «Один пояс – один путь» и ЕАЭС

24.03.2017 19:31
Дмитрий Панкин: создание транспортной инфраструктуры – зона общих интересов инициативы «Один пояс – один путь» и ЕАЭС

ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Ключевой областью общих интересов инициативы «Один пояс – один путь» и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является создание эффективной транспортной инфраструктуры. Такое мнение высказал председатель Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин, выступая на Ежегодной конференции Азиатского форума Боао «Глобализация и свободная торговля: перспективы для Азии».

Форум проходит с 23 по 26 марта в Боао (Китай), сообщается на сайте банка.

В ходе своего выступления Дмитрий Панкин подчеркнул, что физическую связь между государствами-членами ЕАЭС и Китаем следует значительно расширить, чтобы разблокировать потенциал внутренних регионов. Он добавил, что проект «Шелкового пути» - это не только трансконтинентальный транзит, но и, в первую очередь, расширение межрегиональных связей на евразийском континенте.

Глава ЕАБР пояснил, что будущее таких регионов, как Западный Китай, Средняя Азия и русский Урал, Сибирь и Дальний Восток, критически зависит от улучшенного доступа к рынкам. Дмитрий Панкин также обратил внимание аудитории на то, что проект «Шелкового пути» будет наиболее выгодным для стран ЕАЕС, если он будет нацелен на удовлетворение основных потребностей своих стран: продвигать инновационные и конкурентоспособные производственные центры, развивать малый и средний бизнес, стимулировать региональное развитие. Особенно важно содействовать развитию транспортной инфраструктуры в странах, не имеющих выхода к морю, добавил эксперт.

Глава ЕАБР обратил внимание аудитории на необходимость вовлечения частного сектора в инициативу «Один пояс – один путь». Он пояснил, что сегодня государство играет решающую роль в развитии инфраструктуры основного коридора - автомобильных и железных дорог. При этом частный сектор вовлекается в проект, развивая различные элементы сопутствующей инфраструктуры.

Спикер подчеркнул важность стран ЕАЭС для «Шелкового пути». Однако, отметил Дмитрий Панкин, странам ЕАЭС необходимо решить ряд ограничений в области транзитных грузоперевозок: ограниченную пропускную способность маршрутов, их слабую инфраструктуру и низкий уровень контейнеризации.

Дмитрий Панкин также отметил, что в контексте концепции «Один пояс – один путь» все большее внимание уделяется трансевразийским транспортным коридорам, которые пересекают континент с Востока на Запад. Однако, по мнению эксперта, следует также развивать и меридиональные транспортные коридоры Север-Юг. Развитие указанных транспортных коридоров позволит обеспечить эффективную логистику между Евразийским союзом и странами Ближнего Востока, открыть потенциал стран транзита и дополнить коридоры Восток-Запад, повышая их эффективность в рамках Шелкового пути.

Конференции Азиатского форума Боао — ежегодное мероприятие, задачами которого являются развитие координации и сотрудничества между странами Азии, интенсификация диалога и экономических связей с другими регионами мира, создание платформы по налаживанию диалога по экономическим, социальным и другим вопросам между официальными лицами, предпринимателями, специалистами и учеными.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts