Глава ЦБ Армении в интервью Reuters рассказал об изменениях в монетарной политике

27.03.2017 18:59
Глава ЦБ Армении в интервью Reuters рассказал об изменениях в монетарной политике

ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Центральный банк Армении не намерен продолжать смягчение монетарной политики, направленное на постепенное ускорение инфляции, поскольку считает, что слишком низкие ставки могут создать риски, сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в интервью Reuters.

Чтобы подстегнуть инфляцию и потребительский спрос, Центральный банк в августе 2015 года начал снижать ключевую процентную ставку. По данным регулятора, ставка рефинансирования с 10,5% в июне 2015 года снизилась до 6% в феврале 2017 года.

"Ставки ниже этого уровня могут оказать нежелательный эффект на динамику реального и финансового секторов экономики. Вот почему Центральный банк будет более осторожен при рассмотрении возможности их дальнейшего снижения. Мы оцениваем ослабление денежно-кредитных условий как достаточное ", - сказал глава ЦБ.

Центробанк Армении должен принять очередное решение о величине ставки во вторник, 28 марта.

По словам Джавадяна, высокий уровень долларизации и медленное снижение депозитных ставок ограничивают маневр ЦБ в области денежно-кредитной политики, но главная задача регулятора - обеспечение ценовой стабильности.

"Если Центральный банк оценит, что риски отклонения от целевого показателя инфляции повышаются, то отреагирует должным образом с использованием всего инструментария для обеспечения стабильности цен в стране", - сказал Джавадян.

По его словам, цены останутся на низком уровне в среднесрочной перспективе, и ускорение инфляции до ориентира в 4% к началу 2019 года должно быть постепенным.

"Мы считаем, что это (постепенное достижение ориентира инфляции) обеспечит общее равновесие экономики с минимальными негативными последствиями", - сказал глава ЦБ.

Центробанк ожидает, что инфляция в 2017 году составит 0,6%, в 2018 году - 2,2%, но прогнозы пересматриваются каждый квартал.

Джавадян сказал, что регулятор может повысить прогноз роста экономики страны, но на текущий год он останется в диапазоне 2,2-3,2%.

"Рост обусловлен, в основном, постепенным восстановлением внутреннего спроса, эффективной реализацией программ правительства, направленных на стимулирование экспорта и инвестиций, а также продолжающимися структурными реформами", - сказал Джавадян.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП в размере 3,2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts