Доллар и нефть поддержали рынки Азии

28.03.2017 10:07
Доллар и нефть поддержали рынки Азии

ЕРЕВАН, 28 марта. /АРКА/. Фондовые рынки восстанавливаются во вторник, повышение цен на нефть и укрепление доллара по отношению к иене поддержали рынки Австралии и Японии.

Как пишет vestifinance.ru, инвесторы также отвлеклись от неудачной попытки президента США Дональда Трампа отменить и заменить реформу медицинского страхования Obamacare, чему способствует улучшение макроэкономических данных из США и Европы.

"Мы находимся на этапе цикла, когда экономическая ситуация улучшается", - сказал главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, слова которого приводит MarketWatch. Хотя процентные ставки в США будут повышаться, денежно-кредитная политика по-прежнему стимулирующая, сказал он.

В Австралии индекс S&P/ASX 200 прибавил 1,1%, торгуясь ближе к уровням, наблюдавшимся 17 марта. Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent на торгах в Азии выросла на $0,16 - до $50,91 за баррель, компенсируя ночное снижение, что помогло росту рынка.

Среди основных добывающих компаний, акции Woodside Petroleum выросли на 1,6%, Oil Search - на 1%. Акции Rio Tinto и BHP Billiton прибавили по 1,3%.

Акции нефтяных компаний в Японии также растут. Бумаги Inpex Corp. подорожали на 3%, Japan Petroleum - на 2,2%.

Японский индекс Nikkei прибавил 1,1%, компенсировав большую часть своих потерь, зафиксированных в понедельник. В начале торгов во вторник доллар вырос почти на 0,5% от достигнутого в понедельник минимума, в результате курс составил 110,63 иены.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,5%, в числе лидеров роста оказался технологический гигант Tencent. Акции China Southern Airlines, крупнейшей в Китае авиакомпании по размеру выручки, выросли на 2,9% после заключения сделки по продаже акций American Airlines с премией 4,6%.

Сингапурский индекс Straits Times прибавил 0,6%. Индекс Shanghai Composite снизился на 0,3%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts