ЕЦБ призвал к ужесточению норм для зарубежных банков

07.04.2017 09:24
ЕЦБ призвал к ужесточению норм для зарубежных банков

ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. Европейский центральный банк составил предложение к странам Европейского союза с призывом к ужесточению регулятивных норм и требований к капиталу для крупных подразделений иностранных банков.

Как передает Vestifinance.ru, об этом в четверг сообщили в агентстве "Рейтер". Как отмечается, в настоящее время в ЕС уже обсуждается черновой вариант законопроекта по ужесточению регулирования иностранных банков.

В агентстве отметили, что выдвинутое ЕЦБ предложение, попавшее в распоряжение "Рейтер", призывает к введению еще более жестких норм. Фактически речь идет об усилении финансового протекционизма со стороны ЕС, которое приведет к росту затрат для банков США, Китая (и других стран Азии), а также для банков Великобритании – после выхода страны из ЕС.

В предложении ЕЦБ отмечается, что иностранные банки, классифицируемые как глобальные банки с системной значимостью, или банки, обладающие активами в ЕС в объеме не менее €30 млрд, должны обладать достаточным объемом собственных средств, для того чтобы иметь возможность выдерживать значительные финансовые потери без помощи головной компании.

Согласно черновому варианту нового законодательства, предложенного в ноябре 2016 г., иностранные банки с крупным присутствием в ЕС будут обязаны объединить свой бизнес в отдельные холдинговые компании, обладающие достаточным объемом собственного капитала.

ЕЦБ предлагает, чтобы выделенные в холдинговые компании структуры иностранных банков в ЕС контролировались теми органами, которые осуществляют регулирование отдельной крупнейшей компании в рамках группы банков – обычно эта роль принадлежит ЕЦБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts