Эксперт ожидает замедления экономического роста в Китае

10.04.2017 11:24
Эксперт ожидает замедления экономического роста в Китае

ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Экономика Китая замедлит рост во втором квартале 2017 года после подъема на 6,8% в январе-марте, прогнозируют эксперты ряда государственных ведомств КНР.

Аналитик китайского Государственного информационного центра (State Information Center, SIC) Чжан Баолян полагает, что экономический подъем в стране ослабнет в апреле-июне текущего года на фоне ухудшения внешнего спроса, усиления деглобализации и протекционизма, неопределенности в отношении политики США, устойчивых экономических дисбалансов в КНР, а также вероятного сокращения продаж автомобилей и жилья в стране, пишет Финмаркет со ссылкой на газету Securities Times.

Газета также приводит прогноз двух влиятельных китайских ведомств - Institute of Finance and Economics и Academy of Social Sciences, согласно которому экономический подъем в Китае замедлится до 6,7% в первом полугодии 2017 года. Эксперты, при этом, не исключают возможности ослабления роста ВВП КНР до 6,5% в 2017 году.

Как сообщалось, в 2016 году экономический подъем в Китае замедлился до 6,7% с 6,9% годом ранее.

Аналитики Пекинского университета ожидают постепенного замедления темпов роста ВВП КНР до 6,5% в течение следующих трех кварталов, прогнозируя экономический подъем по итогам текущего года на уровне 6,6%.

Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР опубликует официальные данные о динамике ВВП страны 17 апреля. Консенсус-прогноз экспертов предусматривает рост китайской экономики в январе-марте на уровне 6,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, пишет газета Financial Times.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts