ВТО: в 2017-2018 годах темпы роста объемов мировой торговли ускорятся

13.04.2017 12:10
ВТО: в 2017-2018 годах темпы роста объемов мировой торговли ускорятся

ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует увеличение объемов мировой торговли в 2017 и 2018 гг. после вялого 2016 года, однако предупреждает, что неопределенность, связанная с политикой протекционизма и антиглобализации, несет в себе риски для этого прогноза.

Как сообщает Финмаркет, в этом году, согласно прогнозу ВТО, объем мировой торговли повысится на 2,4%. В 2016 году темпы роста составили 1,3%, став минимальными с пика финансового кризиса 2008 года.

Неопределенность, сказывающаяся на объемах глобальной торговли, очень высока. Прогноз на 2017 год предусматривает рост от 1,8% до 3,6% в зависимости от таких факторов, как процентные ставки, бюджетная политика государств, результаты выборов в некоторых странах, а также уровень усиления протекционизма и политики антиглобализации.

В 2018 году, по оценкам ВТО, темпы роста объемов глобальной торговли могут составить от 2,1% до 4%.
Организация надеется, что ситуация в мировой экономике станет более стабильной, заявил гендиректор ВТО Роберто Азеведо. Он отметил неопределенность, связанную с политикой США в торговой сфере, при новом президенте страны Дональде Трампе.

В ходе предвыборной кампании Д.Трамп заявлял о возможном выходе США из ВТО.

"Мы по-прежнему ждем, какая торговая политика сформируется в США", - заявил Р.Азеведо.

По его словам, слабое увеличение объемов мировой торговли в прошлом году было связано, главным образом, с "существенным ослаблением emerging markets, где импорт практически прекратил рост в прошлом году".

Ряд опережающих индикаторов указывает на восстановление темпов роста в 2017 году, отметил Р.Азеведо. Это, например, увеличение контейнерного оборота в портах до рекордного уровня, а также улучшение показателей экспортных заказов до максимумов за несколько лет.

"Все эти факторы одновременно с ожиданиями роста глобального ВВП, дают повод для осторожного оптимизма", - заявил он.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts