Китай смягчил контроль за оттоком юаня

19.04.2017 12:14
Китай смягчил контроль за оттоком юаня

ЕРЕВАН, 19 апреля. /АРКА/. Китай сделал несколько шагов в сторону ослабления контроля над оттоком юаней, что говорит о том, что Пекин сейчас видит низкие риски утечки капитала и большую уверенность рынка в устойчивости своей национальной валюты, пишет vestifinance.ru со ссылкой на South China Morning Post.

Народный банк Китая в начале января потребовал от коммерческих банков прекратить обработку платежей за границу в юанях, если в конце каждого месяца банки не смогут показать, что исходящая сумма соответствует сумме, которая была получена, но это ограничение было отменено, сказал один из источников в банковских кругах КНР.

После ослабления политики банки теперь могут свободно обрабатывать исходящие заявки на выплаты в юанях и денежные переводы от своих корпоративных и индивидуальных клиентов, что, как ожидается, поможет повысить ликвидность на рынках оффшорного юаня, особенно в Гонконге.

Хотя ослабление политики не было связано с трансграничными валютными потоками или крупными инвестиционными сделками за пределами страны, особенно зарубежными инвестициями, инициированными китайскими компаниями, которые не связаны с их основным бизнесом, это было первое ослабление контроля за оттоком капитала почти за два года, сказали источники.

Худший период для оттока капитала из Китая и снижения курса юаня, похоже, закончился. Показателем этому может служить то, что валютные резервы Китая, барометр потоков капитала, выросли в марте уже второй месяц подряд.

Курс юаня против доллара на последних торговых сессиях стабилизировался, особенно после того, как президент США Дональд Трамп заявил на прошлой неделе, что американский доллар слишком силен.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян сказал в комментариях, опубликованных во вторник, что уверенность рынка в юане "значительно улучшилась".

Экспорт Китая также вырос на 16,4% в долларовом выражении, составив в марте $24 млрд, поскольку Трамп несколько приглушил угрозы по поводу вероятной торговой войны против Китая.

Ограничение Пекина на использование своей валюты задушило развитие офшорных рынков юаня. Депозиты в юанях в Гонконге в конце 2016 г. снизились на 35,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 546,7 млрд юаней ($79,4 млрд), однако банки в Гонконге вновь начали искать депозиты в юанях за последние недели, поскольку обменный курс юаня стабилизировался.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts