Инфляция в Турции выросла до 11,9% в апреле

03.05.2017 14:07
Инфляция в Турции выросла до 11,9% в апреле

ЕРЕВАН, 3 мая. /АРКА/. Инфляция в Турции в апреле ускорилась сильнее, чем ожидалось ранее, что отражает влияние более слабой лиры по мере роста цен на продукты питания.

Годовой уровень потребительской инфляции в Турции в апреле вырос до 11,9% с 11,3% в марте по сравнению с медианной оценкой в ​​11,7% опрошенных Bloomberg экономистов. Цены выросли на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на турецкий статистический институт.

Центральный банк заявил в прошлом месяце, что ожидает, что инфляция ускорится в краткосрочной перспективе, но замедлится во второй половине года.

Банк поднял стоимость финансирования для коммерческих кредиторов до самого высокого уровня более чем за пять лет, после того как лира упала до рекордно низкого уровня в январе, а глава центробанка Мурат Цетинкая пообещал сохранить ликвидность, до тех пор пока не будет улучшен прогноз инфляции, который остается значительно выше официального целевого показателя в 5%.

Лира урезала потери после отчета по инфляции и торговалась на 0,1% ниже на уровне в 3,5292 за доллар в 10:01 в Стамбуле. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts