Уоррен Баффетт бежит из акций IBM

05.05.2017 16:36
Уоррен Баффетт бежит из акций IBM

ЕРЕВАН, 5 мая. /АРКА/. Уоррен Баффетт дал инвесторам Berkshire Hathaway основу для обсуждений на ежегодном собрании компании в эти выходные: он продал около трети инвестиций Berkshire в акции гиганта компьютерной отрасли компании IBM, пишет Bloomberg.

Как пишет Vestifinance.ru со ссылкой на Bloomberg, инвестиционная компания Berkshire сокращала свою долю в IBM в течение I и II кварталов, сообщает CNBC со ссылкой на самого Баффетта. Миллиардер и главный исполнительный директор Berkshire сказал, что с тех пор он прекратил продажи. До этой продажи у Berkshire было приблизительно 81 млн акций.

Berkshire начала наращивать долю в IBM в 2011 г., став в конечном счете крупнейшим акционером компании, объем инвестиций оценивается почти в $13 млрд. Акции IBM выросли примерно на 21% в 2016 г. после трех ежегодных сокращений подряд, однако они все еще на 25% ниже, чем во время 10-летнего пика в 2013 г. В 2017 г. акции отстают как по технологическим аналогам, так и по индексу S&P 500 в 2017 г.

"Это может оказать некоторое давление на руководство, чтобы быть более агрессивным в возвращении к росту", - сказал аналитик Bloomberg Intelligence Анураг Рана по электронной почте. Другие инвесторы "могут быть нетерпеливыми".

Тысячи инвесторов Berkshire соберутся в Омахе, штат Небраска, на ежегодном собрании Berkshire в эти выходные. 86-летний Баффетт и вице-председатель Чарльз Мангер, которые регулярно получают вопросы от акционеров на мероприятии, могут ожидать, что их спросят о IBM, как это уже было в прошлом.

"Я не ценю IBM, так же как шесть лет назад, когда начал покупать, - сказал Баффетт CNBC. - Я переоценил компанию в сторону снижения". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts