Параметры экономики США почти достигли целевых показателей ФРС

29.05.2017 09:59
Параметры экономики США почти достигли целевых показателей ФРС

ЕРЕВАН, 29 мая. /АРКА/. Параметры экономики США близки или достигли целевых показателей Федеральной резервной системы (ФРС), включая почти полную занятость и стабилизацию цен, заявил глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс.

Как сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на Reuters, Уильямс также добавил, что центральный банк США хочет убедиться, что рынки остаются спокойными, пока он медленно возвращается к политике нормальной процентной ставки.

По его словам, последнее, что регулятор хочет - это подогреть ненужную волатильность и вероятные срывы, что касается как внутреннего, так и международных рынков.

Учитывая, что экономика США достигла полной занятости, а инфляция, как ожидается, достигнет 2%-й цели ФРС к следующему году, Федрезерв должен постоянно повышать процентные ставки, чтобы избегать рисков перегрева экономики, сказал Уильямс.

ФРС повысила ставки в марте и просигнализировала о вероятности повышения ставок еще два раза в течение года. Как считает Уильямс, такой темп имеет смысл. Правление регулятора соберется в следующем месяце, чтобы решить, каким будет следующий шаг.

Федрезерв, сказал Уильямс, также намерен сократить свой баланс в размере $4,5 трлн, накопленный за годы скупки облигаций, чтобы стимулировать инвестиции и наем после Великой рецессии.

Процесс, который, по его словам, скорее всего начнется в конце этого года, будет открытым, постепенным и, "откровенно говоря, скучным". "Чем больше общественное понимание, тем меньше риски срывов и волатильности на рынках", - отметил он.

Как писали "Вести.Экономика", в апреле Уильямс, близкий к главе ФРС Джанет Йеллен, сказал, что сокращение объема активов на балансе может начаться постепенно и занять около пяти лет.

По его словам, баланс ФРС должен значительно сократиться по сравнению с его нынешним размером, однако решение о желаемом уровне снижения не было принято.

"Мы можем закончить на плюс-минус $2 трлн, и процесс прекращения реинвестиций займет несколько лет, - заявил глава ФРБ Сан-Франциско. - Количество лет, о которых мы думаем, это около пяти лет".

В последний раз, когда ФРС изменила политику своего баланса, внутренний и международный рынки упали в ответ на это. Сотрудники ФРС на этот раз стремятся предотвратить еще один подобный инцидент. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts