ЦБ России даст разрешение банкам доставлять наличные дронами

30.05.2017 12:31
ЦБ России даст разрешение банкам доставлять наличные дронами

ЕРЕВАН, 30 мая. /АРКА/. Центробанк России опубликовал проект положения, предусматривающий доставку наличных средств банками с помощью дронов. Сейчас нормативные акты регулятора этого не позволяют.

Как сообщает Iguides.ru, проект дает возможность автоматизировать прием и передачу наличных денег и разрешает при их перевозке и инкассации оформлять документы в электронном виде. Также разрешается не применять требования, «установленные к автотранспорту, а также к наличию у инкассаторских работников служебного оружия или сопровождению инкассаторских, кассовых работников сотрудниками органов внутренних дел, частной охранной организации, имеющих служебное оружие». Требования можно не соблюдать, когда деньги перевозятся с помощью «специальных устройств», но только в том случае, если при их несанкционированном вскрытии банкноты окрашиваются специальной краской.

«Мы не исключаем, что примерно через месяц в Казани мы будем тестировать доставку наличных средств в отделения банка дронами. Для защиты денег будут использоваться контейнеры с краской, которая приводит купюры в негодность в случае покушения на дрон», – рассказал зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов.

Положение ЦБ вступит в силу спустя 10 дней после его опубликования. Его обсуждение продлится до 12 июня. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts