Еврокомиссия предлагает создать аналог МВФ и Минфина для еврозоны

01.06.2017 09:24
Еврокомиссия предлагает создать аналог МВФ и Минфина для еврозоны

ЕРЕВАН, 1 июня. /АРКА/. Еврокомиссия выступила с предложением создать европейский аналог Международного валютного фонда, а также единое министерство финансов еврозоны.

Как сообщает Vestifinance.ru, эти и ряд других предложений были опубликованы в так называемом "докладе к размышлению по углублению экономического и монетарного союза".

Создание ряда новых наднациональных структур в Европе, по мнению представителей Еврокомиссии, "поможет завершить формирование экономического и монетарного союза к 2025 г.". Как отмечается, создание Европейского монетарного фонда предлагается с целью повысить автономность "от других международных институтов".

"Экономическое и фискальное наблюдение за ситуацией в еврозоне и ее отдельных членах может быть поручено Министерству финансов еврозоны. Министерство финансов могло бы объединить существующие полномочия и услуги, которые сегодня рассредоточены по различным институтам и учреждениям. Его мог бы возглавить один из министров финансов стран еврозоны, который также будет председательствовать в Еврогруппе.

Идея Европейского монетарного фонда также обсуждается. Цель создания такого фонда – предоставить еврозоне больше автономии от других международных институтов в вопросах финансовой стабильности. Членам еврозоны в дальнейшем придется обсудить этот вопрос более детально и принять решение о том, какими будут возможные цели, структура и финансирование фонда. Европейский монетарный фонд мог бы быть создан на основе Европейского механизма стабильности, уже ставшего инструментом для разрешения потенциальных кризисов в зоне евро". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts