Fitch подтвердило рейтинги города Еревана на уровне «B+», прогноз «Стабильный»

05.06.2017 12:52
Fitch подтвердило рейтинги города Еревана на уровне «B+», прогноз «Стабильный»

ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Еревана в иностранной и национальной валюте на уровне «В+» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B».

Как отмечается в сообщении агентства, рейтинги Еревана сдерживаются рейтингами Армении («B+»/прогноз «Стабильный») и, в частности, институциональной средой в стране для местных и региональных органов власти, которую Fitch расценивает как слабую. Кроме того, рейтинги принимают во внимание столичный статус города, его приемлемые показатели исполнения бюджета, подкрепляемые стабильными трансфертами от центрального правительства, и отсутствие долга.

По прогнозам агентства, бюджетные показатели Еревана останутся приемлемыми с операционной маржой, выраженной более низким однозначным числом в 2017-2019 гг. (2016 г.: 1,6%).

"Корректировка операционных доходов города к негативным шокам, связанная с затянувшимся замедлением экономики Армении в 2014-2015 гг., вероятно, продолжится", – говорится в сообщении.

Агентство также ожидает, что бюджет Еревана будет близким к сбалансированному в 2017-2019 гг., что на уровне исторических результатов (2012-2016 гг.: средний дефицит в 0,15%).

В 2016 году операционные доходы Еревана составили 77,3 млрд. драмов, что соответствует прогнозам агентства, и подкреплялись стабильным притоком трансфертов и налоговыми сборами в городе. Ереван продолжил получать финансовую поддержку от центрального правительства, и, по мнению Fitch Ratings, текущие трансферты останутся стабильными на уровне около 75% (2015 г.: 76%) от операционных доходов города. Капрасходы города продолжили снижаться в 2016 г. и упали до 5,7 млрд. драмов, или 7% от всех расходов, после среднего уровня 24% в 2012-2014 гг.

"Мы ожидали такое сокращение капрасходов, так как город завершил значительные инвестиции в инфраструктуру, которые финансировались государственными трансфертами и донорскими грантами", – отмечается в сообщении.

Fitch ожидает, что город продолжит финансировать капитальные расходы за счет продаж активов и капитальных трансфертов от центрального правительства.

Как сообщается в обзоре агентства, если понижения суверенного рейтинга не произойдет, к понижению рейтингов города может привести существенное ухудшение бюджетных показателей или значительный рост прямого риска (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch).

Столица Армении не имеет какого-либо долга или гарантий с момента формирования муниципалитета в 2008 г. Положения национальной правовой системы, определяющие выпуск долга или гарантий, ограничивают привлечение городом существенных заимствований. Позиция ликвидности у города улучшилась к концу 2016 г. до 1,4 млрд. драмов (175 млн. драмов годом ранее) по мере сокращения Ереваном программы капитальных расходов.

В Ереване проживает 36% населения Армении, в то же время показатели благосостояния Еревана являются низкими в международном контексте. Fitch оценивает ВРП на душу населения у Еревана в 1,8 млн. драмов в 2015 г. (3 770 долл. США). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts