Шойбле: ЕЦБ надо сворачивать сверхмягкую политику

14.06.2017 09:35
Шойбле: ЕЦБ надо сворачивать сверхмягкую политику

ЕРЕВАН, 14 июня. /АРКА/. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил о рисках чрезмерно мягкой монетарной политики и призвал Европейский центральный банк предпринять "своевременные" действия по завершению текущего курса.

Представители финансовых властей Германии и до этого негативно высказывались по поводу продолжения политики количественного смягчения со стороны ЕЦБ.

Об этом, в частности, неоднократно заявлял глава Бундесбанка Йенс Вайдманн, пишет Vestifinance.ru.

Однако заявление Вольфганга Шойбле, сделанное им в рамках выступления на конференции Bloomberg Germany G-20 Day во вторник, 13 июня, стало наиболее резкой и прямолинейной оценкой действующей монетарной политики ЕЦБ со стороны Минфина ФРГ.

"Сверхмягкая монетарная политика во многих регионах мира поощряла чрезмерно рискованное поведение на финансовых рынках, бездействие властей и приводила к нерациональному распределению капитала и пузырям по различным активам. И она продолжит приводить к подобным последствиям, если не будет остановлена.

Нам необходимо выйти из текущего монетарного курса своевременным образом и вернуться к "более нормальной" монетарной политике. Для ЕЦБ это, при всем уважении, нелегкая задача". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts