Иностранцы выкупили большую часть евробондов России

21.06.2017 09:23
Иностранцы выкупили большую часть евробондов России

ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Иностранные инвесторы стали основными покупателями нового выпуска евробондов России. Минфин РФ разместил суверенные еврооблигации со сроком обращения 10 и 30 лет на общую сумму $3 млрд.

Организатор сделки "ВТБ Капитал" отмечает, что большой объем российских евробондов купили американские инвесторы. Также значительный спрос на бумаги наблюдался со стороны Европы и Азии, пишет Vestifinance.ru.

Ставка купона по 10-летнему выпуску российских еврооблигаций составила 4,25%, по 30-летнему - 5,25%. Несмотря на непростую рыночную конъюнктуру, размещение прошло более чем успешно. Спрос на евробонды России достиг $6,6 млрд. При этом России удалось установить максимально низкие ставки купона за всю историю размещений суверенных евробондов РФ.

Кстати, ранее в интервью телеканалу "Россия 24" американский инвестор Джим Роджерс отмечал, что российские евробонды купят именно иностранцы.

"Я уверен, что их купят иностранные игроки. Два года назад Россию даже не упоминали иностранным инвесторам, сейчас интерес к стране все больше растет. Меня больше привлекают облигации в рублях. Я бы хотел покупать российские рублевые облигации, не в иностранной валюте. Я с оптимизмом смотрю на будущее рубля: доходность по российским облигациям выше, чем по долларовым или в евро".

Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что Минфин намерен занимать на внешнем рынке путем размещения новых выпусков евробондов. Кроме того, министерство продолжит обмен старых выпусков. "На внешних рынках - трешку, мы не хотим больше занимать. И будет продолжаться еще обмен постепенно. Поэтому заимствование на рынках - $3 млрд, потом уточнение на величину обмена, но не больше ($7 млрд)", - ответил Силуанов на вопрос о планах по внешним заимствованиям на 2018-2020 гг. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts