Российский инвестфонд приобретает крупнейшую сеть магазинов здорового питания Европы

26.06.2017 12:45
Российский инвестфонд приобретает крупнейшую сеть магазинов здорового питания Европы

ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Инвестиционный фонд Михаила Фридмана договорился приобрести британскую Holland & Barrett, одну из крупнейших в Европе сетей магазинов здорового питания, у фонда Carlyle Group за £1,8 млрд ($2,3 млрд).

Об этом сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на Financial Times.

Более половины из принадлежащих Holland & Barret 1150 магазинов находятся в Великобритании. Сеть также представлена в Китае, Индии, Нидерландах и ОАЭ.

Ожидается, что сделка будет закрыта в сентябре. Это первое приобретение L1 Retail, которая была запущена компанией Фридмана LetterOne (L1) в прошлом году. В фонде работают экс-банкир из Goldman Sachs и советники из крупных британских ритейлеров Argos и Home Retail Group. Они помогают фонду ориентироваться на европейском рынке, отмечает FT.

Сделка позволяет Carlyle частично выйти из Nature’s Bounty - компании, владеющей Holland & Barrett. Carlyle купил Nature’s Bounty семь лет назад за $3,8 млрд, включая долг. Инвестфонд намерен полностью выйти из бизнеса, в который также входят бренды Sundown Naturals, Pure Protein и MET-Rx.

Однако потенциальные покупатели отказались от приобретения всей Nature’s Bounty из-за ряда сложностей, в том числе налоговых соображений и разрозненности двух главных бизнесов компании, рассказали источники издания.

Помимо L1 Retail, в покупке Holland & Barrett были заинтересованы американская KKR, частная инвестиционная компания Sycamore Partners и гонконгская AS Watson - они внимательно следили за аукционом.

Holland & Barrett торгует витаминами и продуктами здорового питания. Выручка компании в 2016 г. составила £610 млн, EBITDA - более £150 млн.

Как сообщали "Вести.Экономика", в апрельском рейтинге богатейших россиян по версии Forbes Михаил Фридман занял 7-е место с состоянием $14,4 млрд по сравнению с $13,3 млрд в 2016 г. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts