ЕЦБ проверит участие Катара в Deutsche Bank

18.07.2017 12:02
ЕЦБ проверит участие Катара в Deutsche Bank

ЕРЕВАН, 18 июля. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен проверить участие королевской семьи Катара и китайского холдинга HNA в качестве акционеров банка.

Об этом сообщает Rns.online со ссылкой на Reuters. Каждый из обозначенных акционеров владеет менее 10% капитала банка.

«То, что ЕЦБ намерен изучать или расследовать собственников этих акций, — это уже точно», — сообщил Reuters источник

При этом причины и мотивация для проведения обзора остаются неясными. Министерство финансов Германии отказалось комментировать ситуацию, равно как и ЕЦБ, сам Deutsche Bank, HNA. Пресс-секретарь шейх Хамад бин Джасим бин Джабер Аль-Тани не был доступен для комментария.

Reuters отмечает, что такая проверка, как правило, проводится в случае необходимости установить, является ли инвестор финансово устойчивым, определить источник инвестиционных средств, является ли инвестор фигурантом уголовного дела и связан ли с финансированием терроризма или отмыванием денег. Вместе с тем проверка в отношении такого акционера обычно проводится в случае, если он владеет 10% банка или более. В случае возникновения у ЕЦБ претензий акционеры будут лишены права голоса в банке, уточняет Reuters.

Ранее в начале июля власти девяти арабских стран на Ближнем Востоке и в Африке, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Египет, обвинили Катар в спонсировании терроризма и разорвали дипломатические отношения со страной. Позднее шесть стран подписали требование к ФИФА перенести чемпионат мира по футболу — 2022, угрожая в случае отказа бойкотом соревнований; в ФИФА заявили, что не получали требований. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts