Инвесторы назвали новую экстремальную угрозу для финансовых рынков

21.07.2017 12:15
Инвесторы назвали новую экстремальную угрозу для финансовых рынков

ЕРЕВАН, 21 июля. /АРКА/. Профессиональные инвесторы, опрошенные Bank of America Merrill Lynch, назвали крупнейшим экстремальным риском для глобальных рынков обвал облигаций. До этого несколько месяцев главными рисками считались ужесточение кредита в Китае и распад ЕС, пишет РБК со ссылкой на имеющиеся результаты опроса.

Как сообщает РБК, риск потрясений на рынках облигаций вышел на первое место в списке экстремальных угроз для глобальных финансовых рынков — так называемых хвостовых рисков (tail risks), подразумевающих очень редкие события с разрушительными последствиями. Это показал опрос 179 портфельных управляющих, проведенный BofA в июле.

28% участников ежемесячного опроса назвали крупнейшим риском крах облигаций, 27% поставили на первое место «ошибку в политике Федеральной резервной системы США или Европейского центробанка». «Самые большие страхи управляющих — это шок, порожденный рынками облигаций или центральными банками. Слишком много инвесторов видят в ФРС вероятный катализатор негатива», — написал главный инвестиционный стратег BofA ML Майкл Хартнетт.

В прошлом месяце волатильность на мировых рынках облигаций подскочила на фоне спекуляций о том, что ЕЦБ может свернуть свою программу количественного смягчения (скупка облигаций), и после того как ФРС впервые изложила план «нормализации» активов на ее балансе, достигших 4,5 трлн долларов. Инвесторы распродавали американские, немецкие гособлигации и другие госбумаги, а их доходность, соответственно, выросла.

Обвал на рынках облигаций уже называли крупнейшим хвостовым риском в опросах BofA, это было осенью 2016 года. До этого Хартнетт предупреждал, что «эпоха сверхнизких доходностей по облигациям» может подойти к концу.
С начала 2017 года профессиональных инвесторов больше всего тревожила опасность дезинтеграции Евросоюза, а в последние месяцы — ужесточение условий кредитования в Китае, где долги компаний и домохозяйств превысили 210% ВВП и власти начали сдерживать рост кредитов. Но в июльском опросе кредитная проблема Китая заняла третье место в числе крупнейших рисков (15%).

Хотя в опросах Bank of America инвесторы рассуждают о рисках событий с малой вероятностью наступления, некоторые такие риски материализовались: в мае 2016 года управляющие называли главным риском Brexit (в следующем месяце британцы проголосовали за выход из ЕС), в июле — сентябре 2016 года они три раза подряд ставили на первое место риск победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts