Евросоюз сэкономил за девять лет 1 трлн. евро за счет политики низких процентных ставок

25.07.2017 11:35
Евросоюз сэкономил за девять лет 1 трлн. евро за счет политики низких процентных ставок

ЕРЕВАН, 25 июля. /АРКА/. Страны Европейского союза сэкономили почти 1 трлн. евро за последние девять лет благодаря политике низких процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ). Об этом сообщает Rns.online со ссылкой на отчет Немецкого федерального банка.

Согласно отчету, наибольшую выгоду от экономического курса, позволяющего платить низкие проценты за обслуживание госдолга, удалось извлечь Италии. В период с 2008 по 2016 год страна сэкономила сумму, равную 10,5% ВВП за 2016 год. Отмечается, что примерно такую же сумму удалось сэкономить Нидерландам, Франции, Австрии и Бельгии. Германии удалось сохранить 7,5% от показателей ВВП по итогам 2016 года.

Кроме того, эксперты банка отмечают, что политика низких процентных ставок и в будущем сыграет позитивную роль в государственных финансах. Вместе с тем они советуют странам ЕС готовиться к изменениям финансовой политики в сторону повышения процентной ставки, поскольку политика ЕЦБ не может постоянно быть ориентированной только на обслуживание госдолга. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts