ВТБ на 10% нарастил розничный кредитный портфель за полгода

27.07.2017 15:11
ВТБ на 10% нарастил розничный кредитный портфель за полгода

ЕРЕВАН, 27 июля. /АРКА/. За 1-е полугодие 2017 года объем розничного кредитного портфеля банка ВТБ вырос на 10% и на 1 июля превысил 345 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физлиц увеличился на 3% - до 514 млрд рублей, цитирует FINMARKET.RU сообщение банка.

При этом отмечается, что темпы роста бизнеса превысили среднерыночные показатели.
Портфель кредитов наличными с начала года показал рост более чем на 11%, превысив 200 млрд рублей.

За 6 месяцев клиенты оформили свыше 93 тысяч кредитов наличными на сумму более 52 млрд рублей, что на четверть выше, чем за аналогичный период 2016 г. Большой популярностью у клиентов пользуется рефинансирование: за полгода было выдано более 35 тысяч потребительских кредитов на сумму около 24 млрд рублей, что уже превысило показатели за весь прошлый год.

В рамках ипотечного кредитования за 6 месяцев банком был достигнут рекордный за последние 5 лет показатель по количеству выданных кредитов - порядка 10 тысяч. Объем выдач увеличился на треть в сравнении с аналогичным периодом 2016 г. и составил 24 млрд. Портфель вырос на 8% с начала года и к началу июля приблизился к 115 млрд рублей.

Объем продаж по рефинансированию ипотечных кредитов сторонних банков в этом году уже превысил 457 млн рублей.

На 1 июля портфель кредитных карт превысил 19,5 млрд рублей, рост с начала года составил 5%. Портфель зарплатных карт с января по июнь увеличился до 813 тысяч штук (прирост более 5%). Объём продаж новых зарплатных карт за 6 месяцев 2017 года вырос на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 153 тыс. карт.

За 6 месяцев выдачи кредитных продуктов (ипотека, кредитная карта и кредит наличными) через интернет выросли почти в 2 раза по сравнению c аналогичным периодом прошлого года, через колл-центр - в 1,5 раза.

Объём привлеченных средств VIP-клиентов за год вырос на 11% и на 1 июля составил почти 280 млрд рублей. При этом 80% клиентов Private Banking ВТБ подключены к дистанционным каналам и за год этот показатель вырос на 20%. Доля финансовых операций, совершаемых клиентами Private Banking через дистанционные каналы, достигла 70%.

Как отметил заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников, слова которого приводятся в сообщении, в банке удовлетворены результатами работы в 1-м полугодии.

По его словам, сегодня розничный бизнес банка ВТБ уверенно сохраняет позицию в тройке лидеров по объему кредитного портфеля и в топ-10 - по объему привлеченных средств. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts