Буллард: ФРС пока не нужно повышать ставки

08.08.2017 09:52
Буллард: ФРС пока не нужно повышать ставки

ЕРЕВАН, 8 августа. /АРКА/. Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард считает, что текущий уровень процентных ставок в США является целесообразным в краткосрочной перспективе.

У Булларда также не вызывает беспокойства то, что низкий уровень безработицы подстегнет рост инфляции, пишет Vestifinance.ru.

Недавние макроэкономические данные, по его словам, ставят под сомнение идею о том, что инфляция движется к целевому уровню 2%. Даже если в дальнейшем ситуация на рынке труда будет резко улучшаться, это не повысит потребительские цены, считает президент ФРБ Сент-Луиса.

Как писали ранее "Вести. Экономика", количество рабочих мест в экономике США в июле увеличилось на 209 тыс. Показатель безработицы опустился с 4,4% до 4,3%, обновив минимум за 16 лет, ранее фиксировавшийся в мае. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали увеличение числа рабочих мест на 180 тыс. и снижение безработицы до 4,3%.

Джеймс Буллард также отметил, что ключевым драйвером американской инфляции, скорее всего, являются глобальные цены и особенно стоимость сырой нефти.

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса прокомментировал также ситуацию на валютном рынке. По его словам, доллар США сейчас улучшил свою позицию как мировая резервная валюта. Снижение же доллара в последнее время было связано с более жесткой монетарной политикой Европейского центробанка, считает Буллард. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts