Баффетт не знает куда вложить $100 млрд. Почему?

08.08.2017 11:46
Баффетт не знает куда вложить $100 млрд. Почему?

ЕРЕВАН, 8 августа. /АРКА/. Компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта скопила почти $100 млрд свободных средств и не знает, что с ними делать. Vestifinance.ru задается вопросом - почему?

Уоррен Баффетт - признанный гуру инвестиций. Большинство его сделок приносят колоссальную прибыль, это подтверждается той огромной суммой, которая сейчас есть в распоряжении. Однако сам Баффетт не очень то рад текущему положению дел: деньги должны работать и приносить еще большую прибыль, а они фактически лежат мертвым грузом. Почему так происходит?

В мае на ежегодном собрании Баффетт уже отмечал, что давно не совершал приобретений, а деньги, которые лежат на балансе, почти ничего не приносят, так как сложены в самые консервативные бумаги - казначейские облигации и что-то еще в этой роде.

Баффетта можно понять. Рынок акций настолько изменился, что сейчас сложно найти хорошее вложение. Фондовые индексы едва ли не каждый день бьют новые и новые рекорды.

Взять, например, индекс Dow Jones, который устанавливает исторические максимумы 9 торговых сессий подряд, причем на минимальных объемах.

Когда рынок акций регулярно бьет рекорды, очень сложно найти привлекательные сделки, считают эксперты. Рост доли наличных средств в компании Баффетта лишь подтверждает это и демонстрирует готовность миллиардера ждать подходящих возможностей.

Возможно, если на рынке случится существенная коррекция, Баффетт решится на сделку, но пока этого не происходит.

Напомним, Уоррен Баффет раньше любил инвестировать в тот момент, когда на рынках царила паника, а экономика переживала трудности. В таких условиях действовать гораздо легче. Баффетт мог купить акции непосредственно у компании, назначив свою цену за ту или иную бумагу и потребовав от нее выплаты дивидендов. Также были и покупки на открытом рынке.

Кстати, именно Уоррен Баффетт является автором фразы: "Покупать акции надо тогда, когда на улицах льется кровь и над головой свистят пули".

Эта цитата отражает психологию рынка. Когда на рынке царит паника, инвесторы готовы продавать бумаги по любым ценам, однако это всего лишь эмоции, а для Баффетта - это возможность купить дешево.

Главное в такие моменты иметь достаточно денег и не быть в рынке, но это уже искусство, которым владеют немногие, и Баффетт открыто высмеивал финансовых консультантов.

Услуги финансовых аналитиков и консультантов, которые пытались обогнать рынок, обошлись их клиентам в напрасно потраченные $100 млрд за последние 10 лет, написал в феврале в своем традиционном письме акционерам Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт.

По словам Баффетта, советы вкладывать деньги в индексные фонды, следующие за индексом S&P 500, можно назвать "карьерным суицидом". К таким "советникам" ежегодно текут огромные комиссионные выплаты, если они дают рекомендации по небольшим изменениям в управлении активами.

Баффетт уверен, что огромные фиксированные комиссионные, взимаемые с инвестора, не оправданы результатами, но при этом управляющие "купаются в вознаграждениях", по словам американского инвестора.

"Когда триллионы долларов управляются людьми с Уолл-стрит, которые взимают высокие комиссионные, непомерные прибыли обычно достаются управляющим, а не их клиентам. Крупным и мелким инвесторам лучше полагаться на низкозатратные индексные фонды", - заявил Баффетт.

У крупных инвесторов (состоятельных граждан, пенсионных фондов, фондов учебных заведений и т. п.) возникают проблемы с получением финансовых продуктов и услуг, которые доступны и мелким инвесторам. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts