Глава ЕЦБ: трудности требуют от центробанков открытости

23.08.2017 15:41
Глава ЕЦБ: трудности требуют от центробанков открытости

ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги заявил, что хотя действия центробанков за последнее десятилетие укрепили мировую экономику, важно сохранять открытость и готовность к будущим событиям, сообщает vestifinance.ru со ссылкой на Bloomberg.

В своем выступлении, в котором не было конкретных сигналов о текущих дискуссиях по поводу политики ЕЦБ, Драги подчеркнул, что регуляторы должны быть "необремененными защитой ранее существовавших парадигм, которые утратили объяснительную силу".

Выступая перед аудиторией из 17 лауреатов Нобелевской премии и 350 молодых экономистов в городе Линдау на юге Германии, он сказал, что исследования по-прежнему необходимы для разработки монетарной стратегии.

"Политический ответ, в основе которого лежат глубокие исследования, менее подвержен искажению вследствие политического компромисса, и его легче объяснить широкой общественности. Политические меры, предпринятые в последние десять лет в области денежно-кредитной политики, регулирования и надзора, сделали мир более устойчивым. Но мы должны продолжать готовиться к новым вызовам", - заявил Драги.

Речь Драги знаменует собой окончание относительно спокойного летнего перерыва. Представители ЕЦБ обсуждают перспективы программы стимулирования перед принятием решения осенью. Центральный банк вступает в решающий этап своей битвы по восстановлению ценовой стабильности в еврозоне, поскольку показатели экономического роста улучшаются, но инфляция остается ниже целевого уровня.

Одна из трудностей заключается в том, чтобы решить, насколько необходима монетарная поддержка, чтобы восстановление региона стало устойчивым, и как рынки и экономика отреагируют на постепенное сворачивание стимулов.

Как сообщали "Вести.Экономика", инфляция в еврозоне в июле осталась на уровне предыдущего месяца, составив 1,3%. Этого достаточно, чтобы утверждать, что риски дефляции исчезли, но слишком мало для достижения цели ЕЦБ "чуть менее 2%".

Инвесторы, вероятно, будут следить за сигналами в пятницу, когда Драги выступит на симпозиуме Федеральной резервной системы США в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг. Он присоединится к главе ФРС Джанет Йеллен и другим своими коллегами в обсуждении того, как способствовать динамичному росту экономики.

Как заявил Драги в Линдау, исследования показали, что такие инновации, как руководящие принципы будущей политики ЕЦБ и программа скупки облигаций на €2,3 трлн, а также аналогичная программа ФРС США успешно поддерживают экономику и инфляцию. Количественное смягчение подверглось особенно сильной критике в Германии.

"Когда мир меняется, как это было десять лет назад, необходимо корректировать политику, особенно денежно-кредитную политику", - сказал он, добавив, что "это очевидно для большинства людей, но не для всех". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts