Заявления Трампа бьют по рынку госдолга США

25.08.2017 09:40
Заявления Трампа бьют по рынку госдолга США

ЕРЕВАН, 25 августа. /АРКА/. Президент США Дональд Трамп даже и не пытается снизить градус обеспокоенности конгрессменов относительно приближающегося shutdown'а, вместо этого он заявил, что остановит работу правительства, если не удастся добиться финансирования строительства гигантской стены на границе с Мексикой.

"Так или иначе, мы построим эту стену, даже если придется свернуть работу собственного правительства", - заявил он в ходе своего выступления перед своими сторонниками, пишет Vestifinance.ru.

Он потребовал от конгрессменов выделить $1,6 млрд на строительство стены, против чего выступили демократы. Ключевая проблема в том, что даже несмотря на прохождение пакета законопроектов о расходах, в том числе на строительство стены, данная мера пока не нашла необходимого числа сторонников в сенате. Однако Трамп заявил, что наложит вето на законопроект о расходах, которые не предполагают финансирования строительства стены.

Стоит отметить, что таким образом Трамп настраивает против себя и без того недружелюбный для него сенат. Конфликт Трампа с лидером республиканцев в Сенате США Митчем Макконнеллом вылез наружу не в самый лучший момент для президента. Учитывая их натянутые отношения и заявления Макконнелла о том, что Трамп не сможет возглавить правящую партию на промежуточных выборах в Конгресс США в 2018 г. и выдвинуться от нее на второй срок в 2020 г., нельзя исключать и версию саботажа со стороны республиканцев.

Как отмечают аналитики Goldman Sachs, заявления Трампа стали причиной падения финансовых рынков в США, а также усиления рисков. Согласно их оценкам вероятность остановки работы правительства США выросла до 50%. Хотя такие заявления Трампа могут быть лишь обычным бахвальством, которое ему свойственно в переговорах, все же они создают риски потенциальных негативных последствий для рынка, предупреждает Goldman Sachs.

Помощников президента в конгрессе и республиканцев беспокоит, что Трамп может без колебаний наложить вето на законопроект о расходах, хотя это, как опасаются лидеры конгресса, может поставить под угрозу и другие планы администрации, включая налоговую реформу. Еще до озвученной во вторник вечером угрозы Трампа Goldman предупреждал клиентов о 50%-й вероятности приостановки работы правительства.

Срыв планов Минфина США

Заявления Трампа в первую очередь угрожают рынку госдолга США, ставки уже существенно поднялись после его жаркого выступления в Аризоне. Однако Трамп может неосознанно стать причиной срыва планов Минфина США.

В начале августа стало известно, что Минфин планирует изъять с рынка колоссальный объем средств. В период с октября по декабрь Казначейство США планирует разместить облигации на сумму $501 млрд. Такой объем за один квартал последний раз размещался почти 10 лет назад - в кризисный 2009 г.

Однако с марта действуют ограничения на новые займы, поэтому Минфин не слишком активно может привлекать средства. Продлятся ограничения до момента повышения потолка госдолга, а решение проблемы, как ожидается, состоится как раз в октябре.

Но в том случае, если Трампу не удастся решить проблему, это спровоцирует существенный рост ставок по госдолгу, что в конечном итоге вынудит Минфин существенно подкорректировать свои планы или же вовсе отказаться от них. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts