Очередной раунд переговоров по Brexit провалился

01.09.2017 10:24
Очередной раунд переговоров по Brexit провалился

ЕРЕВАН, 1 сентября. /АРКА/. Третий раунд переговоров по Brexit завершился провалом.

Как сообщает vestifinance.ru, главный переговорщик Евроcоюза в переговорах по вопросу Brexit выразил сожаление в связи с отсутствием прогресса в третьем раунде переговоров, заявив, что не было достигнуто сколько-нибудь решающих успехов по основным пунктам.

В четверг Мишель Барнье заявил, что трехдневные переговоры в Брюсселе с его британским коллегой Дэвидом Дэвисом и соответствующими делегациями внесли "некую ясность в ряд вопросов". Однако обе стороны по-прежнему не согласны с окончательной сделкой по выходу Великобритании из ЕС.

"Мы не добились решающего прогресса по любому из основных вопросов", - сказал Барнье журналистам, ссылаясь на ключевые вопросы прав граждан и британского законопроекта Brexit.

Однако он признал, что переговоры по вопросу ирландской границы - третья проблема, вызвавшая раздор на ранних этапах дискуссии, - оказались "плодотворными".

По словам Барнье, основные проблемы остаются нерешенными, и перспектива проведения переговоров по будущим отношениям двух сторон пока далека. Эти переговоры должны были начаться в октябре.

"В нынешнем состоянии мы не можем сказать, что достигнут достаточный прогресс", - отметил Барнье.

Он добавил, что он и его команда были готовы "активизировать ритм переговоров", чтобы гарантировать заключение сделки вовремя. Великобритания должна покинуть ЕС в полночь 29 марта 2019 г.

Замечания Барнье диссонировали с комментариями Дэвиса, который сказал, что переговоры привели к "конкретному прогрессу". Он заявил о соглашении по вопросу, касающемуся Ирландии и прав граждан.

Но он в очередной раз призвал ЕС быть более "гибким" в своем подходе к переговорам и позволить обсуждать будущую сделку наряду с переговорами о выходе.

В настоящее время запланировано только два раунда выездных переговоров. Они должны состояться 28 сентября и 9 октября. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts