Мировым Центробанкам пора присмотреться к криптовалютам - отчет BIS

19.09.2017 09:41
Мировым Центробанкам пора присмотреться к криптовалютам - отчет BIS

ЕРЕВАН, 19 сентября. /АРКА/. Мировым центробанкам не стоит игнорировать криптовалюты, популярность которых стремительно растет, говорится в отчете Банка международных расчетов (BIS). Об этом сообщает vestifinance.ru.

"Проблема того, следует ли центральному банку в качестве альтернативы наличным предоставлять цифровой аналог денег, крайне остро стоит в таких странах, которые активно стимулируют оборот наличных, например Швеция. Однако в конечном итоге всем мировым ЦБ придется решать, стоит ли запускать собственные криптовалюты для расчетов в рознице и оптовой сфере с учетом условий в каждой стране", — говорится в квартальном отчете банка.

Эксперты BIS также отмечают, что мировым ЦБ предстоит оценить последствия для экономики от введения подобных криптовалют, а также их влияние на финансовую систему, монетарную политику, особенно с учетом проблемы конфиденциальности.

"За срок менее чем 10 лет криптовалюта биткоин стала мировым явлением, хотя еще некоторые время для большинства была лишь малопонятной диковинкой. Маловероятно, что биткоин и другие криптовалюты вытеснят суверенные валюты, однако блокчейн, на котором они основаны, продемонстрировал жизнеспособность", — отмечается в докладе.

Данное исследование было опубликовано в довольно сложный для криптовалют недели. Заявления главы JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймона, назвавшего биткоин "пустышкой", требования Китая ко всем крупнейшим криптовалютным биржам остановить торги - все это спровоцировало обвал на рынке криптовалют.

С другой стороны, банки все больше и больше уделяют внимание технологии блокчейн, которая может существенно ускорить процесс расчетов между финансовыми структурами и клиринг.

Помимо закрытия бирж власти КНР приняли решение о введении полного запрета каналов продажи и покупки криптовалюты в стране. Власти донесли свою позицию до нескольких ведущих представителей сектора на закрытом заседании в Пекине в минувшую пятницу, заявил один из информаторов, присутствовавший на встрече.

До прошлой недели многие предприниматели в китайских биткоин-кругах полагали, что власти страны введут запрет лишь на коммерческую торговлю биткоинами, но не станут принимать мер в отношении внебиржевых платформ, позволяющих покупателям и продавцам криптовалют торговать напрямую.

Информация о готовящемся принятии властями более серьезных мер распространились после пятничного заседания, и по крайней мере одна из внебиржевых биткоин-платформ сообщила о прекращении операций в соответствие с официальным распоряжением.

Планы китайских властей предусматривают самые суровые меры, вводившиеся правительствами какой-либо страны по отношению к рынку биткоинов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts