ВБ повысит прогноз роста ВВП России за 2017 год

27.09.2017 09:36
ВБ повысит прогноз роста ВВП России за 2017 год

ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Всемирный банк сейчас пересматривает прогноз роста ВВП России по итогам 2017 года в сторону повышения с учетом положительной динамики экономики во II квартале, сообщает Банки.ру со ссылкой на Reuters.

Результаты предыдущего пересмотра оценки российских макропоказателей были опубликованы банком в мае. Тогда Всемирный банк прогнозировал увеличение ВВП РФ на 1,3% в 2017 году и на 1,4% — по итогам 2018-го. Сейчас банк готовит новый отчет по РФ, который собирается представить в ноябре.

«Мы в процессе пересмотра, в мае у нас еще не было показателей за второй квартал, а они оказались лучше ожиданий... пересмотр будет в сторону повышения», — сказал Санги.

Экономика страны во II квартале выросла на 2,5% в годовом выражении, что выше, чем в I квартале, когда рост составил 0,5%.

Если в мае Всемирный банк видел потребительский спрос в качестве драйвера экономического оживления в 2018—2019 годах и прогнозировал сокращение вклада инвестиций в общий рост, то динамика инвестиционного спроса в РФ за II квартал заставила экспертов пересмотреть свои взгляды.

«Очевидно, что инвестиции, которые имели негативное влияние на ВВП в 2016 году, догоняют сегмент потребления и будут поддерживать рост», — сказал Санги.

Во II квартале рост капитальных инвестиций ускорился до 6,3% в годовом сопоставлении с 2,3% в I квартале. Минэкономразвития, согласно обновленному макропрогнозу, ожидает увеличения инвестиций в основной капитал по итогам года на 4,1% в годовом выражении.

ЦБ повысил прогноз роста ВВП РФ по итогам 2017 года до 1,7—2,2%. Аналитики ЦБ уже допустили 2-процентный рост при определенных условиях, прогноз МЭР — 2,1%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts