Россия списала странам Африки долг в $20 миллиардов

29.09.2017 10:00
Россия списала странам Африки долг в $20 миллиардов

ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Россия списала странам Африки долг на сумму более $20 миллиардов. Об этом заявил российский президент Владимир Путин после переговоров с гвинейским коллегой Альфой Конде, сообщает Лента.ру.

"В рамках инициативы по оказанию помощи беднейшим странам с большой задолженностью списали африканским странам долг на сумму более $20 миллиардов долларов", — сказал Путин. Он не уточнил, за какой период государствам "простили" такую сумму.

Путин добавил, что в 2016 году Россия выделила для стран Африки по каналам Всемирной продовольственной организации $5 миллионов.

В августе сообщалось, что Россия погасила последнюю задолженность по обязательствам СССР — перед Боснией и Герцеговиной. Это было сделано единовременным платежом в 125,2 миллиона долларов. До этого Москва полностью погасила долг СССР перед Парижским клубом, расплатилась с Чехией, Черногорией и Финляндией, а в 2000-м выплатила царский долг перед Францией.

За последние 20 лет Россия списала более 140 миллиардов долларов иностранным заемщикам. Кубе, в частности, простили 30 миллиардов долларов, КНДР — 11 миллиардов долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts